Решили прогуляться с вами по постоянной экспозиции «Искусство ХХ века»

25 сентября 2023 — 25 сентября 2023

Решили прогуляться с вами по постоянной экспозиции «Искусство ХХ века»

Решили прогуляться с вами по постоянной экспозиции «Искусство ХХ века. 1900 — 1920: от символизма к авангарду» (НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА, площадь Минина и Пожарского 2/2).

Сегодня мы остановимся возле работ одной из "амазонок русского авангарда" - Ольги Розановой. А чтобы вы прямо-таки погрузились в эпоху, когда она творила, мы приведем несколько ее цитат:

"Наше время характерно жаждой свободы, тоской по свободе, жаждой увидеть мир преображенным".

"Наше искусство ломает старые рамки, дерзает".

"Человек слишком несложен, чтобы еще утрировать, чтобы отказываться от нового опыта, от возможности из душной клетки, из плена прошлого вырваться в новый мир. Достаточно экскурсий в ушедшие в вечность дни! Искусство должно быть выражением своей эпохи и ее ценностей".

"Искусство не только в технике, оно — само всепроникающее дыхание жизни. И как бы ни казалось вам, трусливым, страшна эпоха, искусство тем выше, чем аналогичнее ей по характеру".

" Разве не художник обновляет жизнь?"

Ждем вас в НГХМ - знакомьтесь с русским авангардом!

График работы НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА (площадь Минина и Пожарского 2/2):
Вт.-Ср. с 10.00 до 18.00,
Чт. с 12.00 до 20.00,
Пт.,Сб.,Вс с 11.00 до 19.00.
Пн. - выходной день.

Вход на выставку по билету на посещение НГХМ |  ИСКУССТВО XX ВЕКА: 300 рублей (полный билет),
150 рублей (льготный билет для школьников, студентов, пенсионеров).
КУПИТЬ БИЛЕТ ОНЛАЙН

Для обладателей ПУШКИНСКИХ КАРТ!
Вход на выставку по билету экспозиции "Искусство XX века"
КУПИТЬ БИЛЕТ по Пушкинской карте