В четверг, 28 сентября, в 17:30 ждем вас на экскурсии по выставке «Прогулка с ангелом» 6+

26 сентября 2023 — 26 сентября 2023

В четверг, 28 сентября, в 17:30 мы ждем вас на экскурсии по выставке «Прогулка с ангелом. Евгений Расторгуев. Живопись, графика» в НГХМ|РУССКОЕ ИСКУССТВО (Кремль, корпус 3) .
Вести ее будет экскурсовод Юлия Смирнова.

Она расскажет вам о насыщенном событиями творческом пути Евгения Анатольевича. Он прожил долгую жизнь и был свидетелем эпохальных исторических событий, но сюжетно-тематической основой его творчества становятся детские воспоминания, которые сохранились в его сознании в виде цветов, ритмов, звуков, светотеней, того, из чего складывается живопись.

Расторгуев грезил об изобразительном искусстве с раннего детства и последовательно осваивал профессию, сначала в Горьковском художественном училище, а после Великой отечественной войны в Государственном художественном институте им. В.И. Сурикова. Он прошел через Войну, но даже там верность профессии вывела его к очередным рубежам освоения языка искусства. После окончания вуза он в первых рядах молодых авторов начал покорять вершины творчества. Одна из первых его программных работ «Юность» (1957г.) была с Всесоюзной художественной выставки приобретена Государственной Третьяковской галереей.

Однако автора тревожила и манила некая собственная художественная задача, в поисках которой он прошел долгий путь. Ответы на свои внутренние творческие и метафизические вопросы он обрел на своей малой родине – в городе Городце Нижегородской земли.

КУПИТЬ БИЛЕТ ОНЛАЙН