Кураторы о выставке «Объединяя Россию: от Царскосельской железной дороги до Великого Сибирского пути»

В мае 1891 года во Владивостоке состоялась торжественная церемония закладки Великого Сибирского пути с участием наследника престола Российской империи цесаревича Николая Александровича, будущего императора Николая II.

На видео из экспозиции выставки «Объединяя Россию: от Царскосельской железной дороги до Великого Сибирского пути» кураторы этого масштабного проекта: Валерия Соловьева (Музей железных дорог России, Санкт-Петербург) и Татьяна Андреева (начальник отдела развития и реализации проектов ГМЗ "Царское село") подробнее рассказывают об одном из экспонатов выставки ‒ мундире флигель-адъютанта, принадлежавшем цесаревичу Николаю Александровичу, в котором он присутствовал на церемонии закладки Транссиба.

Строительство Транссибирской железной дороги, соединившей европейскую и азиатскую части нашей страны, стало одним из самых значительных достижений русской инженерной мысли конца XIX ‒ начала ХХ века. Эта магистраль преобразила нашу страну и изменила жизнь людей, проживавших на этих территориях.

Ждем вас на выставке!