ИДЕАЛЬНОЕ В РЕАЛЬНОМ. Монументальные панно Доменико Фоссати

ВЫСТАВКА

Выставка серии произведений Доменико Фоссати (1743-1785) открывается в Нижегородском государственном художественном музее в Доме Сироткина (Верхневолжская наб., 3). Это первое появление на публике произведений после возвращения из многолетней реставрации в ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря.

Зрителей ждет показ 3 масштабных панно XVIII века венецианского художника Доменико Фоссати, предназначенных для украшения дворцового интерьера: «Прогулка на лодке», «Прогулка на берегу перед дворцом», «Репетиция концерта». Вместе они составляют часть декоративно-монументального ансамбля.

Полотна выполнены в жанре каприччио (итал. – capriccio, буквально «каприз»), который был популярен в Европе в XVII-XVIII веках. Каприччио – это пейзаж-фантазия, привлекающий не столько точностью изображения, сколько поэтической наполненностью образа. Композиция включает реальную или фантастическую архитектуру, древние руины и человеческие фигуры.

Эти масштабные произведения (в высоту более 3 метров) попали в НГХМ из имения семьи Пашковых в селе Ветошкино в Нижегородской области в 1919 году.

Интерес представляет и непростая реставрационная история полотен, начавшаяся уже в XIX веке, о которой можно будет узнать непосредственно в экспозиции.

Всего в экспозиции Дома Сироткина представлено 5 произведений Доменико Фоссати. Два масштабных полотна украшают парадную лестницу музея: «Игра в карты» и «Выезд на охоту».

Панно будут представлены публике в обновленном каминном зале Дома Сироткина во время акции «Ночь музеев» - 2019.

Выставка открыта для посетителей с 18:00 18 мая 2019 года.
АДРЕС: НГХМ, Верхневолжская набережная, дом 3
КОНТАКТЫ: 439-15-40