Всероссийская научная конференция «Карта авангарда»

03 июня 2024 — 03 июня 2024

Всероссийская научная конференция «Карта авангарда»

Нижегородский государственный художественный музей совместно с Волго-Вятским филиалом Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Арсенал), Европейским университетом в Санкт-Петербурге проводят всероссийскую научную конференцию «Карта авангарда».

Авангард — один из культурных брендов России. Его распространение в 1910–1930-е годы происходило на территории России, в союзных и национальных республиках, а также в странах Европы. Сегодня тезис об истоках авангарда на Востоке и его экспорте на Запад уже можно заменить на тезис о множественности разных авангардов — как в национальном и региональном смысле, так и в смысле хронологических периодов и школ. В этих реалиях «Карта авангарда» становится той конструкцией, вокруг которой могут возникать важные ориентиры для исследовательского сообщества и общественного мнения.

В конференции принимают участие известные ведущие специалисты из России и Беларуси. Хранение коллекций авангардного искусства и выставочная деятельность связаны с разными сложностями, и задача конференции — объединить экспертов и хранителей в решении общих вопросов.

В программе — события, посетить которые смогут не только участники конференции, но и все желающие. Вход бесплатный, но количество мест ограничено — необходима предварительная регистрация.

Программа на 4 июня 2024 года

11:00–13:20 — доклады (модератор Анна Шакина):
• Игорь Духан «Авангард и философия Просвещения»;
• Наталья Бакина «Архивные фотоматериалы в изучении коллекции авангарда в Воронеже»;
• Игорь Янков «Авангардная столица конструктивизма: трансформация нарративов архитектурного наследия Свердловска»;
• Вадим Басс «Столица как провинция: Ленинградский конструктивизм в дискуссиях о проекте "Истории советской архитектуры " 1940–1950-х годов» (доклад online);
• Лариса Пискунова «Разнообразие дискурсов о художественном и архитектурном авангарде в музейных и выставочных проектах культурных институций Екатеринбурга».

14:30–18:00 — доклады (модератор Глеб Ершов):
• Игорь Смекалов «Московские ученики Малевича в ГСХМ регионов (1919–1922)»;
• Александр Лисов «Формализация модели советского художественного образования в послереволюционные годы и Витебский УНОВИС»;
• Валерий Шишанов «"Левое» искусство": pro et contra (по материалам витебской печати)»;
• Ирина Карасик «Экспансия Уновиса: филиалы и энтузиасты-одиночки. По материалам архива А. А. Лепорской»;
• Валерий Дымшиц «Эль Лисицкий "Воспоминание о Могилевской синагоге". От национального к интернациональному»;
• Полина Стрельцова «Выставки в центре "Зотов". Репрезентация авангардного искусства в экспозиционном пространстве»;
• Александр Лаврентьев «Фотоавангард и группа "Октябрь". География участников» (доклад online);
• Екатерина Лазарева «"Карта" авангарда: самоидентификации отечественного искусства 1980–1990-х».

Место проведения:
киноконцертный зал Арсенала (Кремль, корпус 6, левое крыло). Вход на события публичной программы бесплатный, по предварительной регистрации по ссылке ...

!А мы всегда рады видеть вас в постоянной экспозиции «Искусство ХХ века. 1900 — 1920: от символизма к авангарду» в НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА (площадь Минина и Пожарского 2/2).

Ждем вас в НГХМ!