НГХМ стремится найти специальный язык для разговора об искусстве с каждым гостем. Учащиеся Нижегородской областной школы-интерната для слепых и слабовидящих отправились в интерактивное тифлопутешествие по выставке «Виктор Васнецов. Радость праведных. Религиозная живопись и графика».
Над убранством Владимирского собора в Киеве Васнецов работал более десяти лет. Эти росписи завораживают своей красотой. Вместе с куратором проекта «Особый взгляд» Снежаной Свинцовой и тифлокомментатором Натальей Худоян ребята узнали о жизни художника, его уникальном вкладе в мировое искусство и о том, почему его творчество продолжает восхищать спустя более века.
В завершение встречи ребята приняли участие в мастер-классе по тестопластике (лепке из соленого теста). Это занятие не только подарило радость творчества, но и помогло развить мелкую моторику и тактильное восприятие, что особенно важно для детей с нарушениями зрения.
Смотрите видеорепортаж и оставайтесь с нами — каждый вторник рассказываем, как НГХМ создает особые культурные пространства для детей!