Выходные в НГХМ|ЗАРУБЕЖНОЕ ИСКУССТВО: концерт, лекции для взрослых и детей

25 апреля 2025 — 25 апреля 2025
0+
×

Выходные в НГХМ|ЗАРУБЕЖНОЕ ИСКУССТВО: концерт, лекции для взрослых и детей

Ближайшие выходные в НГХМ|ЗАРУБЕЖНОЕ ИСКУССТВО (Верхневолжская набережная,3) обещают быть максимально насыщенными: две лекции для взрослых, одна — для детей, концерт — абсолютно для всех. Итак, рассказываем подробнее:

В субботу, 26 апреля 2025 года, состоится занятие «Мулан. История и культура Древнего Китая», оно откроет цикл для детей младшего школьного возраста «Нескучные уроки. История мировой культуры по знаменитым мультфильмам».
Первый необычный урок будет посвящен китайской героине – храброй девушке по имени Мулан, отправившейся на войну вместо отца и спасшей свою Родину. На основе эпизодов и кадров из любимого многими мультфильма мы рассмотрим традиции и обычаи великой китайской цивилизации, ее достижения в науке, искусстве и философии, обсудим, как ценности, изображенные в мультфильме, отражают настоящие культурные традиции Китая.
Лекция для детей (6+) начнется в 12:00
Купить билет можно в кассе музея перед лекцией или заранее онлайн.

В субботу, 26 апреля 2025 года, на очередной лекции цикла «Колониальное искусство Латинской Америки» – «Церкви и монастыри Бразилии» вы узнаете о бразильском барокко и его архитектурных школах, которые адаптировали европейский стиль и внесли в облик культовых построек черты национального темперамента.
Во время лекции вы познакомитесь с творчеством удивительного скульптора и архитектора школы Минас-Жерайс Антониу Франсиску Лисбоа (Алейжадинью). Увидите его церкви и статуи святых, и, конечно, знаменитый цикл Страстей Христовых – превосходный ансамбль деревянных раскрашенных скульптур в городе Конгоньяс.
Начало лекции в 14:00
Купить билет можно в кассе музея перед лекцией или заранее онлайн.
Доступна оплата Пушкинской картой.

В субботу, 26 апреля 2025, приглашаем вас насладиться живым звучанием классической музыки в стенах Дома Сироткина.
В бальном зале лауреаты международных конкурсов, артисты оркестра La Voce strumentale, участники музыкальных фестивалей в Вене, Кёльне и Будапеште, выпускники Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского: Василий Журкин (скрипка), Мустафа Велиула (скрипка) и Марк Савин (альт) исполнят для вас произведения Жан-Мари Леклера, Генриха Венявского, Богуслава Мартину, Антонина Дворжака.
Начало концерта в 18:00
*Вход на концерт по входному билету в НГХМ|ЗАРУБЕЖНОЕ ИСКУССТВО, поэтому у вас будет прекрасная возможность в субботний вечер насладиться и живописью, и музыкой.

В воскресенье, 27 апреля 2025 года, на очередной лекции цикла «Животные в искусстве» – «XIX век. Друзья человека» мы исследуем яркие и разнообразные изображения существ, которые завораживали художников в этот период радикальных изменений.
На лекции речь пойдет о шедеврах Розы Бонёр, известной своей способностью передавать на полотнах дух и характер животных, а также о творчестве Чарльза Бартона Барбера, который создавал картины, изображающие детей и домашних животных в идиллической обстановке.
Начало лекции в 14:00
Купить билет можно в кассе музея перед лекцией или заранее онлайн.
Доступна оплата Пушкинской картой.

Ждем вас в НГХМ!

СОБЫТИЯ