×
Здания
  • НГХМ
    РУССКОЕ ИСКУССТВО

    Кремль, корпус 3
    Сегодня: 11:00 — 19:00
  • НГХМ
    ЗАРУБЕЖНОЕ ИСКУССТВО

    Верхневолжская набережная, 3
    Сегодня: 11:00 — 19:00
  • НГХМ
    ИСКУССТВО XX ВЕКА

    Площадь Минина и Пожарского, 2/2
    Сегодня: 11:00 — 19:00
  • НГХМ
    МАНЕЖ

    Кремль, корпус 1А
    Сегодня: 11:00 — 19:00
  • НГХМ
    ПАКГАУЗЫ

    Стрелка, дом 21, лит. И
    Сегодня: 11:00 — 19:00
Текущие выставки и мероприятия
Фильтр выставок и мероприятий
#Постоянные экспозиции
#Выставки
#Экскурсии
#Лекции
#Занятия
Показать ещё
События

Настоящее имя – Мария Федоровна Панова. Родилась в 1939 году в Свердловске. Работала маляром 6 разряда ДСК СУ №3. Закончила одногодичные курсы художников-оформителей при училище им. Шадра (преподаватель П.П. Хожателев), двухгодичную школу при Доме художника. С 1976 года работала художником-оформителем. Ее живопись и украшения ручной работы можно встретить на городских ярмарках и аукционах Екатеринбурга. Одна из немногих самодеятельных авторов, получивших признание художественного сообщества. Регулярно проводит персональные выставки, вернисажи которые открывает философскими и автобиографичными стихами собственного сочинения.
Представленная на выставке картина «Хорошо вместе» (2012) является авторским повторением одноименной работы, находящейся в собрании Московского музея современного искусства. Как часто случается в наивном искусстве, копия не идентична оригиналу, в нашей версии на коленях у женщины вместо сиамской кошки изображен рыжий пушистый кот.
Живопись Марии Русс полна юмора, бесконечной любви к жизни и волнующего ожидания чего-то романтического. Так, наибольший интерес представляют ее жанровые картины, где женщины в эффектных нарядах загорают на пляже, ездят верхом или грациозно возлежат на диване в ожидании своих кавалеров.


история музея