16 мая 2026 года в 14:00 приглашаем на заключительную лекцию из цикла «Путешествие в прошлое. Знаменитые археологические открытия» — «Древние города долины Инда»

13 мая 2026 — 13 мая 2026
0+
×

Адрес
НГХМ | ЗАРУБЕЖНОЕ ИСКУССТВО
Верхневолжская набережная, 3

Часы работы
Сегодня: 10:00 — 18:00
Завтра: 12:00 — 20:00

Билеты
Купить билет
Льготный:
(школьники, студенты, пенсионеры)
Стандартный:
 
Льготный:
(школьники, студенты, пенсионеры)
Стандартный:
Суббота
500


В эту субботу приглашаем юных посетителей на заключительную лекцию из цикла «Путешествие в прошлое. Знаменитые археологические открытия» — «Древние города долины Инда». На ней мы совершим путешествие к реке Инд, где некогда существовала одна из самых удивительных древних цивилизаций мира, которую называют Индской, или Хараппской — в честь города Хараппа, обнаруженного учёными в середине XIX века. Помимо Хараппы, к этой цивилизации относятся такие города, как Мохенджо-Даро, Лотхал и другие. Она существовала примерно с 3300 по 1300 годы до нашей эры на территории, где сегодня расположены Пакистан и северо-западная часть Индии.
 
Бронза, керамика, украшения и игрушки – всё это потрясло археологов. Сегодня находки можно увидеть в крупнейших музеях мира. Торговые каменные печати с короткими надписями позволили предположить, что у хараппцев была письменность, но пока она остается не расшифрованной.
 
Когда: 16 мая (в субботу) в 14:00
Где: НГХМ | ЗАРУБЕЖНОЕ ИСКУССТВО (Верхне-Волжская набережная, 3)
Для кого: для детей от 10 лет и старше
Лектор: научный сотрудник НГХМ Евгения Чистякова

СОБЫТИЯ

Записаться
на экскурсию
о н л а й н