НГХМ представил масштабную творческую программу в рамках первого фестиваля музейных коммуникаций «Медиамузей»

14 сентября 2026 — 14 сентября 2026
0+
×

НГХМ представил масштабную творческую программу в рамках первого фестиваля музейных коммуникаций «Медиамузей»

11 и 12 сентября Нижегородский государственный художественный музей (НГХМ) стал одной из шести площадок проведения первого в России фестиваля музейных коммуникаций «Медиамузей». Главной задачей мероприятия стало демонстрация того, как музеи расширяют границы взаимодействия с аудиторией и осваивают нестандартные форматы разговора о культуре.
В рамках фестиваля в НГХМ был представлен масштабный проект «Искусство вышло из рам», стирающий границы между видами искусства. В музейных залах живопись встретилась с театром и музыкой.

В Каминном зале НГХМ | ЗАРУБЕЖНОЕ ИСКУССТВО (Дом Сироткина) Нижегородский театр кукол показал отрывок из спектакля «Доктор Фауст» (режиссер — Дмитрий Марков). Кукла Мефистофеля рассматривала экспонаты в поисках ответа на вечный вопрос: «Что человек готов отдать за бессмертие?».

В этот же день гостей ждал здесь еще один перформанс - выступление звезд оперной труппы Нижегородского театра оперы и балета Яны Дьяковой и Сергея Година, которые прямо среди посетителей исполнили арии из барочного пастиччо «В состоянии аффекта». Гости могли свободно перемещаться между залами, погружаясь в атмосферу оперного действа.

В залах НГХМ | РУССКОЕ ИСКУССТВО солисты Нижегородской филармонии им. М.Л. Ростроповича рассредоточились у понравившихся им полотен, предложив участникам игру «найди музыканта». Посетители слышали мелодию, но не видели исполнителя: музыка, доносясь из соседних залов, вела их за собой по всей экспозиции. Здесь же в Кремле зрителей ждал необычный флешмоб от Нижегородской консерватории «Невидимый хор». Среди посетителей, рассматривавших картины, неожиданно начал петь один вокалист, затем к нему присоединились другие голоса. Публика, осознав, что люди рядом с ними — это хор, начала снимать выступление на телефоны.

Кроме того, в НГХМ | РУССКОЕ ИСКУССТВО прошел перформанс «Картина начинает двигаться», подготовленный коллегами из Театра оперы и балета им. А. С. Пушкина. В зале появлялась балерина в русском костюме с кокошником и исполняла «Русский танец» из балета Чайковского «Лебединое озеро». Музыка номера, построенная на контрасте протяжной скрипичной мелодии и задорной народной пляски, создавала эффект продолжения истории картины в зале. После трех минут танца артистка возвращалась в исходную позу, создавая мощный визуальный эффект.

В залах НГХМ | ИСКУССТВО XX ВЕКА Нижегородский театр кукол представил перформанс «Кукла смотрит на человека». В центре зала на стуле неподвижно сидела кукла Графиня из спектакля «Пиковая дама», пристально смотрящая на картину. Постепенно кукла оживала, медленно поворачивала голову и переводила взгляд с полотна на зрителя, говоря им: «Странно. Они тоже думают, что это они пришли смотреть». В рамках фестиваля здесь же прошла творческая программа: коллеги из Театрального училища им. Е. А. Евстигнеева совместно с НГХМ подготовили перформанс «Ошибка экспозиции». Актеры с разноцветной абстракцией в руках перемещались по залу, а в финале соединяли элементы, создавая единую композицию, напоминающую картины Кандинского.
«Фестиваль "Медиамузей" стал для нас важным опытом и подтверждением того, что музей сегодня — это не просто хранилище экспонатов, а живое пространство для диалога. Проект "Искусство вышло из рам" наглядно продемонстрировал, как классические произведения могут взаимодействовать друг с другом, вызывая искренний отклик у самой разной аудитории. Мы увидели неподдельный интерес посетителей и их вовлеченность в происходящее, что подтверждает правильность выбранного вектора на расширение границ восприятия культуры», - отметил генеральный директор НГХМ Роман Жукарин.

Справка:
Фестиваль музейных коммуникаций «Медиамузей» — одно из ключевых профессиональных событий в музейной среде России. Это уникальная площадка, где пересекаются интересы музейных специалистов, медиаэкспертов, PR-профессионалов и партнеров отрасли. Здесь формируются актуальные подходы к позиционированию музеев, обсуждаются новые форматы взаимодействия с аудиторией и определяются векторы развития культурных коммуникаций.
В 2026 году фестиваль проводится впервые, его организаторами выступили Министерство культуры Российской Федерации и правительство Нижегородской области. Оператором мероприятия назначен центр «РОСИЗО».

СОБЫТИЯ

Записаться
на экскурсию
о н л а й н