В Доме Сироткина состоялось торжественное открытие выставки «800 лет городу Нижнему Новгороду»

15 июля 2021 — 15 июля 2021
0+
×

В Доме Сироткина состоялось торжественное открытие выставки «800 лет городу Нижнему Новгороду»

Сегодня в Доме Сироткина состоялось торжественное открытие выставки конкурса мастеров народных художественных промыслов и ремесел, учащихся, студентов учебных заведений Нижегородской области «800 лет городу Нижнему Новгороду». Этот проект был воплощен совместными силами НГХМ и Фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области.
В каждой работе, а их на выставке около 300, на разные голоса звучат выразительные поздравления народных мастеров своей столице. В событии принимают участие 18 районов области, 12 предприятий НХП. Как всегда выставка удивляет разнообразием манер и техник. Однако участники стараются придерживаться установленных «канонов» изобразительного фольклора. Чудесно то, что в рамках, скажем, городецкой или хохломской росписи художник располагает полной свободой самовыражения. Главное, чтобы изделие соответствовало стилистике выбранного направления. Золотные ткани городецкой вышивки и тончайшие кружева «балахонского манера», свадебное платье из шахунского текстиля и сосуды из чернолощеной керамики – все безошибочно узнается, но несет на себе черты современного творчества. В этом один из секретов мастеров - двигаться вперед, сохраняя устои, развиваться, не разрушая прошлого опыта, - рассказала об экспозиции куратор выставки Ирина Маршева.
Есть на выставке один большой экспонат – это макет башен нижегородского кремля и собора Михаила Архангела, выполненных… в технике лозоплетения. Это очень неожиданный способ применения древней технологии. Но выглядит очень патриотично и трогательно. Таких работ, многодельных, немного наивных на выставке достаточно. Но они вызывают радость от того, что сделавшие их люди мыслят высокими категориями любви, уважения, гордости за свой край и своих земляков.
Руководитель программы «800 добрых дел» АНО «Центр 800» Екатерина Чудакова поделилась с нами своими впечатлениями:
Эта выставка должна дарить людям ощущение света, радости. Зажигать в них внутренний огонь любви к родному краю, Нижнему Новгороду.
Надеемся, что и вы сможете по достоинству оценить эту экспозицию.
Ждем вас в Доме Сироткина с 15 июля до 23 августа.
Только перед посещением музея не забывайте заранее записываться у наших администраторов.
Сделать это можно по телефонам 8 (910) 130-02-84, 8 (950) 351-38-32 с обязательным указанием:
• количества людей (в случае семейного посещения);
• контактных данных (ФИО, номер телефона или адрес электронной почты);
• конкретной даты и времени посещения музея.

   

   

   

СОБЫТИЯ

Записаться
на экскурсию
о н л а й н

Уважаемые посетители!

Важная информация для всех, кто планирует посетить НГХМ в предстоящие праздничные дни.
График работы всех зданий музея
(Кремль, корпус 3;
Верхне-Волжская набережная, 3;
пл. Минина и Пожарского, 2/2;
Манеж, Кремль, корп.,1А):
03 ноября 2025 год (понедельник) — режим работы музея с 14:00 до 22:00
*Вход посетителей осуществляется до 21:30
04 ноября 2025 год (вторник) — режим работы музея с 11:00 до 19:00
05 ноября 2025 год (среда) — НГХМ закрыт для посетителей
Ждем вас в НГХМ!

Справки по телефонам:
8 (986) 750-32-65, 8 (910) 384-21-16, 8 (986)750-56-21

Уважаемые посетители!

Обращаем ваше внимание, что в связи с нестабильным интернет соединением, просим Вас по возможности иметь при себе наличные денежные средства или приобретать билет заранее на сайте музея.