Предлагаем рассмотреть вместе с нами только одну картину неизвестного художника школы Мельхиора де Хондекутера «Птичий концерт» 0+

04 августа 2022 — 04 августа 2022
0+
×

Предлагаем рассмотреть вместе с нами только одну картину неизвестного художника школы Мельхиора де Хондекутера «Птичий концерт» 0+

В этот знойный полдень мы предлагаем вам отправиться в постоянную экспозицию НГХМ|ЗАРУБЕЖНОЕ ИСКУССТВО (Верхневолжская набережная,3) , неспешно гулять по прохладным залам дома Сироткина сейчас невероятно приятно.

Если же у вас есть совсем немного времени на перерыв в делах, рассмотрите вместе с нами только одну картину неизвестного художника школы Мельхиора де Хондекутера «Птичий концерт».

Это одна из популярных в Голландии разновидностей натюрморта.
Хондекутер приобрел известность благодаря таким работам и вошел в историю искусства как блестящий художник-анималист. Современники по достоинству оценили его талант, наградив прозвищем «птичий Рафаэль». Чтобы точно передавать облик птиц на картине, Мельхиор де Хондекутер посещал птичники в имениях богатых аристократов. Именно там он мог встретить таких экзотических птиц как павлин, попугай, красно-черная пиранга. Их привозили из колоний Голландии.

Эта картина может трактоваться еще и как живописная басня, иллюстрирующая известную голландскую поговорку: "каждая птица поет так, как вырос ее клюв".

Художник наделяет своих пернатых героев человеческими качествами, пороками и добродетелями. Хор пернатых исполняет сложную партитуру, соперничая друг с другом, а сова выступает в качестве дирижера.

НГХМ | ЗАРУБЕЖНОЕ ИСКУССТВО
Адрес: Н. Новгород, Верхневолжская набережная, дом 3
Тел.: 8 (910) 130-02-84, 8 (950) 351-38-32.
Стоимость билета:
Билет на посещение НГХМ | ЗАРУБЕЖНОЕ ИСКУССТВО: 300 рублей (полный билет), 150 рублей (льготный билет для школьников, студентов, пенсионеров).
*Вход на выставку по билету НГХМ|ЗАРУБЕЖНОЕ ИСКУССТВО
*Для обладателей пушкинских карт по билету Экспозиция ЗАРУБЕЖНОЕ ИСКУССТВО

    

СОБЫТИЯ

Записаться
на экскурсию
о н л а й н

Важная информация!

Уважаемые посетители!

Приглашаем вас присоединиться к традиционной ежегодной акции «Ночь искусств»!

3 ноября 2026 года все здания НГХМ будут открыты для вас с 12:00 до 22:00:

НГХМ «Русское искусство» (Кремль, корпус 3)
НГХМ «Зарубежное искусство» (Верхневолжская набережная, дом 3)
НГХМ «Искусство XX века» (пл. Минина и Пожарского 2/2)
Выставочный пакгауз (ул. Стрелка, 21И)

Ждём вас в музее — проведите этот вечер вместе с искусством! 😊

Справки по телефонам:

8 (986) 750-32-65, 8 (910) 384-21-16, 8 (986)750-56-21