Выставка

В выставочном Пакгаузе открылась выставка «Древний Египет. Искусство бессмертия»

04 октября 2024 — 04 октября 2024

На выставке «Древний Египет. Искусство бессмертия» зрители увидят 87 экспонатов из ГМИИ им. А.С. Пушкина, обладающего крупнейшим собранием древнеегипетского искусства в России. Этот проект сочетает мультимедийные технологии с подлинными древнеегипетскими артефактами и рассказывает о том, как египтяне представляли себе загробную жизнь.

Мумии — один из символов Древнего Египта. Они стали объектом научного интереса в конце XIX века. Их исследование с использованием естественно-научных методов уже давно ведется в музеях по всему миру. Еще в начале XX века наряду с разворачиванием, которое необратимо повреждало мумии, началось их изучение недеструктивным методом рентгенографии. В наши дни к нему добавилась компьютерная томография, которая широко применяется теперь в музейной практике.

В рамках совместного проекта ГМИИ им. А.С. Пушкина и НИЦ «Курчатовский институт» впервые в России было проведено компьютерно-томографическое сканирование десяти целых мумий людей, нескольких мумий животных и фрагментов мумий из собрания Пушкинского музея. Полученные КТ-изображения были проанализированы антропологами, криминалистами, рентгенологами. Ученым удалось увидеть мумии «изнутри», проникнуть сквозь пеленание, не разрушив его. У нескольких мумий были взяты микрообразцы костей, зубов и затвердевших бальзамирующих веществ для палеогенетического и химического анализов. Научные сотрудники музея изучили особенности пеленания и декора мумий, уточнив датировки.

✔Центральное место в экспозиции выставки «Древний Египет. Искусство бессмертия» займут 3D-реконструкции облика древних египтян — молодой женщины 20–25 лет и мужчины 30–40 лет. Эти «оживающие» мумии дадут возможность представить, как выглядели жители давно исчезнувшей цивилизации долины Нила.

Выставка состоит из нескольких разделов, которые освещают разные аспекты представлений египтян о бессмертии и загробной жизни.

Нижегородский государственный художественный музей дополнил выставочный проект интерактивной зоной, где будут проводиться групповые занятия с детьми («Кабинет ученого», «Раскопки») и проходить лекционные программы для взрослых. Приглашенные специалисты-египтологи осветят различные стороны жизни древних египтян и раскроют тему влияния древнеегипетского искусства на мировую культуру.

Дизайн выставочного пространства разработан студией Миши Маслова.

Выставочный проект осуществляется при поддержке Министерства культуры РФ и АНО «Территория культуры».

Ждем вас на выставке до 19 января 2025 года!

НГХМ | ПАКГАУЗЫ,
Стрелка, дом 21, лит. И