09 октября 2024 — 09 октября 2024

Сообщения передавались всегда: сначала с помощью голоса, потом появились гонцы. Первое почтовое отделение открылось в маленьком Шотландском городке Санкере в 1712 году. А в России с XIII по XIX век существовала так называемая «Ямская гоньба» – историческая почтовая служба, которая занималась перевозкой казённой корреспонденции.

Сегодня Всемирный день почты. Он отмечается ежегодно 9 октября в годовщину создания Всемирного почтового союза.

Конечно, современная электронная почта, во многом, заменила обычную, однако, за одну минуту через все почтовые отделения мира проходит 5 миллионов писем.

Угадайте, что входит в первую тройку самых популярных предметов для коллекционирования? Почтовые открытки! А еще сейчас возрождается красивая традиция посылать своим близким открытки из разных мест, в которых вы побывали, во время путешествий.

Музейные магазины нашего художественного музея предлагают большой выбор открыток с изображением шедевров НГХМ. Их можно купить на память о посещении, а еще на них можно написать несколько слов и отправить почтой друзьям или родственникам. Такой знак внимания точно никого не оставит равнодушным.

Адреса музейных магазинов:
НГХМ|РУССКОЕ ИСКУССТВО (Кремль, корпус 3)
НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА (площадь Минина и Пожарского 2/2)
График работы магазинов
Понедельник — выходной день