Лекции по выставке «Древний Египет. Искусство бессмертия»

По графику

Стрелка, дом 21, лит. И
8 (986) 750-32-65, 8 (910) 384-21-16, 8 (986)750-56-21

Завтра: 12:00 — 20:00

Льготный:
(школьники, студенты, пенсионеры)
Стандартный:

Льготный:
(школьники, студенты, пенсионеры)
Стандартный:

Лекция «Гробница Тутанхамона: что мы знаем через сто лет после открытия»12+
19 октября 2024 год в 14:00

Имя Тутанхамона знает сейчас почти каждый человек. После того как в 1922 году его гробница была обнаружена в Долине Царей, египтологи получили много нового материала для исследований, а имя молодого царя обрело всемирную известность.
Вот уже сто лет продолжается изучение находок с применением новых научных методов. На лекции речь пойдет о том, что египтологи уже знают достоверно и о тех вопросах, на которые ответа у нас еще нет. Кем был Тутанхамон? Чем прославился он при жизни и почему умер молодым? Что до сих пор остается загадкой для ученых?
Лектор: Наталья Макеева, старший преподаватель кафедры Древнего Востока Санкт-Петербургского государственного университета.

Лекция «Иероглифы Древнего Египта» 12+
2 ноября 2024 года в 14:00

В Древнем Египте, стране великих пирамид и плодородного Нила, родилась одна из самых долго существовавших систем письма - египетская иероглифика. Люди пользовались ей более трех с
половиной тысяч лет.
На лекции слушатели смогут узнать, что собой представляли древнеегипетские иероглифы, какое значение они имели для культуры долины Нила и какие египетские тексты представлены на выставке «Древний Египет. Искусство бессмертия». Кроме того, во время лекции мы поговорим об истории дешифровки египетских иероглифов.
Лектор: Евгения Анохина, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела Древнего Востока ГМИИ им. А.С. Пушкина (Москва).

Лекция «Иной мир» в древнеегипетском искусстве: образ и текст 12+
23 ноября 2024 года в 14:00

Лекция посвящена рассказу о том, как сложился и эволюционировал образа Дуата - иного мира в древнеегипетских заупокойных текстах. Начиная с «Текстов Пирамид» египтяне использовали силу иероглифики для успешного перехода покойного в мир иной.
В Среднем царстве тексты, описывающие путешествие в иной мир, начинают снабжаться картой Дуата и иллюстрациями. А к Новому царству относится целый ряд «книг иного мира», в которых иллюстрации преобладают над текстом. Носителями этих "книг" становятся не только папирусные свитки («Книга Мертвых», «Книга Ам-дуат»), но и стены гробниц и погребальный инвентарь
Лектор: Ника Лаврентьева, кандидат искусствоведения, заведующая отделом «Учебно-художественный
музей» ГМИИ им. А.С. Пушкина (Москва).