Выставка

Приглашаем вас на выставку «Объединяя Россию: от Царскосельской железной дороги до Великого Сибирского пути» в НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА

02 мая 2024 — 02 мая 2024

Мы не знаем примчались ли вы на на майские праздники в Нижний Новгород на поезде, или наоборот он увез вас из родного города, но мы точно ждем вас на выставке «Объединяя Россию: от Царскосельской железной дороги до Великого Сибирского пути» в НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА (площадь Минина и Пожарского 2\2).

В экспозиции представлено более ста предметов из собрания ГМЗ «Царское Село», Музея железных дорог России (Санкт-Петербург) и киностудии «Ленфильм». Среди них – живопись, графика, фотографии, документы (в том числе с маргиналиями Николая II), мемориальные мундиры, образцы ливрейного и форменного платья, памятные знаки, предметы декоративно-прикладного искусства, связанные с путешествиями императоров; материалы по строительству и функционированию железных дорог, модели поездов и вагонов.
Тематические разделы дополняет мультимедийный проект (VR-путешествие в императорском поезде, ОАО «РЖД»). Государственный архив РФ предоставил больше ста сканированных копий документов и фото.

Выставка не только рассказывает о той роли, которую сыграли железные дороги в развитии территорий и судьбе жителей в разных регионах нашей страны, но и освещает отдельные страницы истории развития железных дорог в России, связанные с российскими императорами как с главными заказчиками их сооружения и как с частными пользователями этого вида транспорта.

Помимо самой выставки вы можете посетить события параллельной программы. Ближайшие кинопоказы и лекции состоятся уже 9 и 14 мая в центре культуры "Рекорд". Зарегистрироваться на них можно по ссылке https://www.coolconnections.ru/ru/events/obyedinyaya-..&

Ждем вас в НГХМ!

*Выставка доступна по единому билету в НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА.

НГХМ | ИСКУССТВО XX ВЕКА,
Площадь Минина и Пожарского, 2/2