Выставка

Накануне великого праздника ‒ Дня Победы мы приглашаем вас на выставку «Я говорю с тобой с тобой из Ленинграда»

08 мая 2024 — 08 мая 2024

Накануне великого праздника ‒ Дня Победы мы приглашаем вас в НГХМ|МАНЕЖ (Кремль, корпус 1А) на выставку «Я говорю с тобой с тобой из Ленинграда».

Остановимся у картины, логически завершающей экспозицию, ‒ «Прорыв блокады Ленинграда 18 января 1943 года». У этого большеформатного полотна три автора. Всего за один месяц Владимир Александрович Серов, Иосиф Александрович Серебряный и Анатолий Алексеевич Казанцев написали свою картину и показали ее 23 февраля 1943 года на выставке к 25 годовщине Красной Армии.

Все трое художников во время блокады оставались в осажденном городе, создавали плакаты, многие из которых стали широко известны: «Будь бдительным!», «Враг у ворот!», «Ни пяди своей земли!», «Освободи!», «Били, бьём и будем бить!». Все они были прекрасными живописцами, и каждый из авторов имел опыт работы с многофигурными композициями, основанными на развернутом драматургическом сюжете.

В этом историческом полотне соединились точность факта, достоверность изображенного места действия с радостью и воодушевлением советских воинов, одержавших трудную победу, открывшую путь к полному освобождению города.

Картина посвящена кульминационному эпизоду операции под кодовым названием «Искра». Тогда в 9 часов 30 минут в районе рабочих поселков № 1 и № 5 у южного побережья Ладожского озера, прорвав оборону противника, встретились 1-й отдельный стрелковый батальон 123-й стрелковой бригады Ленинградского фронта и 1-й стрелковый батальон 1240-го стрелкового полка 372-й стрелковой дивизии Волховского фронта. Еще на один шаг приблизив победу нашего народа над фашистскими захватчиками.

Ждем вас в НГХМ!

НГХМ | МАНЕЖ,