Выставка

16 мая 2024 года в 18:00 состоится лекция Наталии Скворцовой «Испытание временем: судьбы детей блокадного Ленинграда»

По записи

Продолжаем рассказывать вам о событиях параллельной программы выставки «Я говорю с тобой с тобой из Ленинграда» в Манеже (Кремль, корпус 1А).

16 мая 2024 года в 18:00 состоится лекция члена Союза журналистов России, Заслуженного работника культуры Российской Федерации Наталии Скворцовой «Испытание временем: судьбы детей блокадного Ленинграда».

Вход на лекцию бесплатный по регистрации

Исследователи утверждают, что на 22 июня 1941 года в Ленинграде проживало 848 067 детей. 8 сентября 1941 года гитлеровцы захватили Шлиссельбург, прервав, таким образом, сухопутную связь города со страной – кольцо замкнулось. С этой даты отсчитываются 872 дня блокады Ленинграда. И у всех, кто остался внутри кольца, резко меняется линия жизни.

Данная встреча будет посвящена рассказам о судьбах детей, вывезенных из блокадного Ленинграда и оказавшихся, как тогда говорили, на Большой земле. Для многих из них такой землей стала Горьковская область.

- Истории и судьбы этих детей были и есть в сфере моего журналистского интереса с 70-ых годов, когда появилась еще непроверенная информация о возможном пребывании в одном из горьковских детских домов Тани Савичевой - девочки, чей блокадный дневник хранился в ленинградском музее. Потом был поиск людей, собирающихся в своеобразные живые цепочки, - воспитанников разных детских домов, долгие годы дружбы с той частью семьи Савичевых, которым удалось пройти через испытания военным временем и остаться в живых, знакомства с воспитанниками Толбинского, Мокро-Майданского и других детских домов, воспоминания которых потрясают уникальными подробностями и деталями. Журналистский поиск и сейчас не прекращается. Это, на мой взгляд, очень важная работа, которая реально направлена на сохранение исторической памяти. О том, что и как хранит наша память и почему важно, чтобы она была эмоциональной, тоже хотелось бы поговорить, - рассказала нам член Союза журналистов России, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Наталия Скворцова.

Ждем вас на лекции и выставке!

НГХМ | МАНЕЖ,
Кремль, корпус 1А 8 (986) 750-32-65, 8 (910) 384-21-16, 8 (986)750-56-21