Выставка

14 мая в 19:00 в Центре культуры «Рекорд» в рамках параллельной программы к выставке «Объединяя Россию» пройдет показ фильма «Остановился поезд»

По записи

«Железная дорога – источник повышенной опасности!» Такое грозное объявление, скорее всего, видел каждый, кто хоть раз садился на поезд или стоял на железнодорожной платформе. Однако для режиссёра Вадима Абдрашитова и сценариста Александра Миндадзе фильм о столкновении пассажирского состава с потерявшими управление платформами – это не просто повод напомнить о трудовой дисциплине и служебных инструкциях по безопасности.

14 мая в 19:00 в Центре культуры «Рекорд» в рамках параллельной программы к выставке «Объединяя Россию: от Царскосельской железной дороги до Великого Сибирского пути» (0+) пройдет показ фильма «Остановился поезд». Картина, при всех формальных признаках жанра, является не столько детективным триллером, сколько философским наблюдением о природе советского человека и механике круговой поруки. В ролях такие звезды советского театра и кино как Олег Борисов, Анатолий Солоницын, Михаил Глузский, Нина Русланова

Перед показом фильма состоится лекция киноведа Валерии Косенко https://www.coolconnections.ru/ru/people/valeria-kose.. «Поезд в огне: как Абдрашитов и Миндадзе предсказали будущее» (30-40 минут). На лекции мы выясним, на каком языке говорит кино Абдрашитова и Миндадзе, чем первые копии фильмов отличаются от тех, что мы привыкли видеть, и как два выдающихся автора запечатлели главную трагедию конца века – трагедию веры.
Вход свободный (по регистрации)

#надоуспеть

Выставка «Объединяя Россию: от Царскосельской железной дороги до Великого Сибирского пути» (0+) в НГХМ|ИСКУССТВО ХХ ВЕКА будет работать до 26 мая 2024 года.
*Вход на выставку по единому билету в НГХМ|ИСКУССТВО ХХ ВЕКА (Площадь Минина и Пожарского, 2/2).

НГХМ | ИСКУССТВО XX ВЕКА,
Площадь Минина и Пожарского, 2/2 8 (986) 750-32-65, 8 (910) 384-21-16, 8 (986)750-56-21

Завтра: 11:00 — 19:00

Стандартный: