Музейное сотрудничество

По записи

Музейное сотрудничество

Сегодня Государственная Третьяковская галерея открыла масштабный выставочный проект, который познакомит зрителей с разносторонним творчеством выдающейся художественной династии Васнецовых. В экспозицию вошли лучшие произведения Виктора Михайловича (1848–1926), Аполлинария Михайловича (1856–1933) и Андрея Владимировича (1924–2009). Выставка приурочена к 175-летию со дня рождения Виктора Васнецова и к 100-летию со дня рождения Андрея Васнецова. Выставка проходит на Крымском Валу, 10.

Среди участников масштабной выставки и Нижегородский государственный художественный музей. Так что "Ковер-самолет" Виктора Васнецова улетел из родных стен НГХМ|РУССКОЕ ИСКУССТВО (Кремль, корпус 3) на несколько месяцев. Утешаем себя тем, что возле него уже толпятся посетители ГТГ - восхищаются работой художника и завидуют нижегородцам, которые могут видеть его в нашей постоянной экспозиции.

- Долгие годы мы сотрудничаем с Третьяковской галерей. Коллеги всегда, когда могут, поддерживают наши проекты, например сейчас на выставке "Русская ярмарка. Торг. Гулянье. Балаган" в Выставочном пакгаузе есть работы из ГТГ. Здорово, что и у НГХМ есть возможность ответить тем же. Кроме того, всегда интересно увидеть наши шедевры в рамках новых выставочных концепций, познакомиться с иным кураторским прочтением, - рассказал нам генеральный директор НГХМ Роман Жукарин.