29 мая в НГХМ|РУССКОЕ ИСКУССТВО прошла презентация тактильных копий четырех шедевров русской живописи

29 мая 2024 — 29 мая 2024

29 мая в НГХМ|РУССКОЕ ИСКУССТВО (Кремль, корпус 3) состоялась презентация тактильных копий четырех шедевров русской живописи, изготовленных в рамках грантового конкурса программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».
На презентации были представлены уникальные тактильные модели картин русских художников И.Н. Крамского «Женщина под зонтиком», В.М. Васнецова «Ковер-самолет», Б.М. Кустодиева «Купчиха, пьющая чай», К.С. Малевича «Косарь». Рассказываем об этом событии подробнее.

Появление тифлокопий картин в Нижегородском государственном художественном музее стало возможным благодаря победе в конкурсе «Создание тактильных музейных экспонатов» программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

Генеральный директор НГХМ Роман Жукарин начал презентацию с тифлокомментария, в рамках которого подробно описал собравшимся место презентации и подчеркнул, что для Нижегородского государственного художественного музея работа со слабовидящими и незрячими посетителями является частью большой инклюзивной программы, в рамках которой люди с ОВЗ могут прийти в музей и познакомиться с шедеврами, представленными во всех экспозициях НГХМ. «Это по-настоящему значимое событие несомненно послужит импульсом для дальнейшей продуктивной работы в этом направлении. У нас появилась дополнительная мотивация изыскивать возможности для увеличения количества тактильных экспонатов в музее», - подчеркнул он.

Все экспонаты изготовлены в мастерской Михаила и Ольги Шу. Тактильные копии картин будут использоваться во время проведения инклюзивных экскурсий по музейным экспозициям и выставкам.

«Каким бы ярким и подробным ни было тифлоописание, понять пропорции и формы экспоната или произведения искусства человек с нарушением зрения может только с помощью кончиков пальцев, - подчеркнул заместитель руководителя программы «Особый взгляд» Владимир Плехов. - Эти тифлокопии картин займут свои места в постоянных экспозициях музея, что позволит незрячим посетителям и инвалидам по зрению расширить свой культурный досуг. Благодарим сотрудников НГХМ и министерство культуры Нижегородской области за столь внимательное отношение к этой серьезной теме, стремление идти дальше».

В рамках реализации грантовой программы «Особый взгляд» в 2024 году в музее запланировано проведение цикловых тифлоэкскурсий: «По залам художественного музея. Шедевры русского искусства XVIII-XIX», «Искусство XX века: от символизма к авангарду», «Русская ярмарка. Торг. Гулянье. Балаган». Экскурсанты станут участниками музейных арт-квизов и мастер-классов.

«Очень радостно, что у нас появляется возможность открывать искусство для разных групп людей, в том числе и людей с одновременным нарушением зрения и слуха – для них такие тактильные копии картин являются единственной возможностью узнать о том, как выглядят эти шедевры, - сказала исполнительный директор Нижегородской региональной общественной организации родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива» Галина Липина - Я благодарю всех, кто принял участие в реализации этого проекта, и мы с нашими подопечными очень ждем заявленных экскурсий по экспозициям».

В презентации тактильных копий картин приняли участие представители Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата», Региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива», незрячие и слабовидящие посетители Нижегородской центральной специальной библиотеки для слепых, педагоги и обучающиеся ГАОУ «Нижегородская областная специальная (коррекционная) школа-интернат для слепых и слабовидящих детей».

НГХМ | РУССКОЕ ИСКУССТВО,
Кремль, корпус 3 8 (910) 384-21-16, 8 (986)750-56-21