Выставка

8 июня в НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА откроется выставка работ Альфрида Шаймарданова «Кот казанский» 12+

05 июня 2024 — 05 июня 2024

8 июня в НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА (площадь Минина и Пожарского 2/2) откроется выставка работ Альфрида Шаймарданова «Кот казанский» (12+).

С творчеством этого художника вы уже немного знакомы: несколько его картин были представлены на нашей выставке «Ну какой же ты наивный!» летом 2023 года. Сегодня мы подробнее расскажем о самом художнике - о его достижениях и наградах. Список очень внушительный.

Шаймарданов Альфрид Муллахметович родился в 1961 году в д. Сабабаш Сабинского района Республики Татарстан. Вырос в Караганде (Казахстан). Служил в армии, с 1983 года учился в Ленинграде в институте киноинженеров (СПбГИКиТ). С 1988 года живет в Казани. Занимается живописью с 1993 года.

Художник – представитель наивной живописи. Участвовал во Всемирной выставке наивного искусства «INSITA» в Братиславе в Словакии (1997), Международной биеннале карикатуры в Санта-Круз в Испании (2004), выставке наивного искусства в Риге в Латвии (2014), выставке наивного искусства в Кутна-Гора в Чехии (2016). Участник «Фестнаива» в 2004, 2013, 2017 гг. В 2017 г. участник выставки «Наив… Но» в Московском музее современного искусства и Международного выставочного проекта «Великий шелковый путь: Янцзы/Волга/Дунай» (РАХ и ТСХ России) в Харбине (КНР), Саратове, Москве, Братиславе (Словакия). Провел персональные выставки в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, Республиканском музее изобразительных Республики Марий Эл (Йошкар-Ола), музее современного искусства «Заман» (Уфа) и во многих других музеях и галереях. Куратор групповых выставок проекта по популяризации наивного искусства Татарстана и других регионов с 2018 г.

Член СХ России и Татарстана, Творческого Союза художников России, лауреат Премии РАХ и Министерства культуры РТ им. Н. И. Фешина (2018). Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан (2023).
Работы художника находятся в постоянной экспозиции Екатеринбургского музея изобразительных искусств и Музее органической культуры (Коломна). Его работы находятся в Музее русского лубка и наивного искусства (Москва), в собрании Творческого союза художников России (Москва), Екатеринбургском музее изобразительных искусств, Республиканском музее изобразительных Республики Марий Эл (Йошкар-Ола), Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань), Музейном комплексе г. Казани, Набережночелнинской картинной галерее, Музее органической культуры (Коломна), коллекциях Марата Ахметшина (Уфа), Александра Боровского (СПб), частных коллекциях России и Европы.

НГХМ | ИСКУССТВО XX ВЕКА,
Площадь Минина и Пожарского, 2/2