Цикл экскурсий по выставке «Русская ярмарка. Торг. Гулянье. Балаган» в Выставочном пакгаузе

По записи

«С ярмарки ехал ухарь-купец,
Ухарь-купец, удалой молодец,
Вздумал купец лошадей напоить,
Вздумал деревню гульбой удивить.
Вышел на улицу весел и пьян,
В красной рубашке, красив и румян» ...

Цитируя стихотворение ( а позднее и песню) Ивана Никитина середины XIX века, мы приглашаем вас на масштабную выставку «Русская ярмарка. Торг. Гулянье. Балаган» в Выставочном пакгаузе (Стрелка, 21И).

А для тех, кто любит заранее почитать «дополнительную литературу» по теме, мы предлагаем познакомиться с материалом «Путеводитель по Нижегородской ярмарке» проекта Arzamas.

Нижегородская ярмарка — центр торговли всей России, куда приезжали Льюис Кэрролл и Теофил Готье, где можно было посмотреть фильмы братьев Люмьер, закусить стерляжьей ухой и уйти в загул! Пройдемся по ярмарке и посмотрим на все ее развлечения и торговые ряды — от каруселей-самокатов и укротительницы тигров до китайского чая и «пунцового товара». А о том, чем торговать, куда сходить и чего остерегаться на Нижегородской ярмарке XIX века, рассказал журналист Роман Лошманов.

Кстати, не забывайте, что по вашим многочисленным просьбам мы подготовили цикл экскурсий, которые пройдут в пространстве выставки в течение ближайшего месяца:

8 июня, 15 июня и 6 июля  в 15:00 заведующий отделом русского искусства НГХМ Алексей Гурин проведет экскурсии на тему «Ярмарки краски. Взгляд сквозь призму истории русского искусства».

22 июня в 15:00 состоится экскурсия «Железные книги и живописная гастрономия. Народная культура в произведениях русских художников-авангардистов». Ее проведет научный сотрудник НГХМ Надежда Юрасова.

29 июня в 15:00
пройдет экскурсия «Регламент и стихия. Образ торгово-купеческого города. По произведениям А.К.Саврасова, Б.М.Кустодиева, К.Ф.Юона, А.В.Лентулова и др.», которую проведет научный сотрудник НГХМ Алена Трофимова.

!Для посещения экскурсии вам нужно будет приобрести билет на выставку и оплатить экскурсионное обслуживание в размере 150 рублей с человека в кассе Выставочного пакгауза.

Ждем вас в Выставочном пакгаузе!

НГХМ | ПАКГАУЗЫ,
Стрелка, дом 21, лит. И 8 (910) 384-21-16, 8 (986)750-56-21