5 важных фактов о масштабном проекте «Русская ярмарка. Торг. Гулянье. Балаган» в выставочном Пакгаузе

Произведения на выставку предоставили более тридцати государственных и частных собраний России! Среди них Государственный Русский музей, Государственная Третьяковская галерея, Государственный Эрмитаж, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственный исторический музей, а также крупные региональные музеи из Екатеринбурга, Казани, Астрахани, Самары, Омска, Саратова, Ярославля, Нижнего Тагила и других городов

15 работ предоставил из своего собрания организатор проекта — Нижегородский государственный художественный музей.

Среди экспонатов представлены работы Ильи Репина, Виктора Васнецова, Константина Маковского, Филиппа Малявина, Игоря Грабаря, Василия Кандинского, Наталии Гончаровой, Михаила Ларионова, Ильи Машкова, Сергея Судейкина, Николая Сапунова и других знаменитых мастеров отечественного искусства XIX-XX веков.

Впервые, благодаря участию в проекте Государственного музея театрального и музыкального искусства, в Нижнем Новгороде экспонируется крупноформатный портрет Ф.И. Шаляпина, написанный Борисом Кустодиевым.

Автором концепции выставки стал известный российский искусствовед Аркадий Ипполитов, безвременно ушедший в ноябре 2023 года. К сожалению, он не смог завершить начатое, однако многие его идеи нашли воплощение в процессе реализации проекта.

Ждем вас на выставке до 25 августа 2024 года!