27-30 июня 2024 года в Нижнем Новгороде пройдет серия открытых лекций и экспертная рабочая встреча партнеров проекта «Пространство соучастия» - «Цифровой мир» и «человек оцифрованный»: креативные медиа, «искренние коммуникации» и искусственный интеллект»

27-30 июня 2024 года в Нижнем Новгороде пройдет серия открытых лекций и экспертная рабочая встреча партнеров проекта «Пространство соучастия» - «Цифровой мир» и «человек оцифрованный»: креативные медиа, "искренние коммуникации" и искусственный интеллект».

Организатор события - Центр цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ - Нижний Новгород , который с 2019 года реализует проект с ведущими университетами страны при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. Нижегородский государственный художественный музей стал партнером и соорганизатором этого события.

В нашем городе соберутся партнеры «Пространства соучастия» из университетов и творческих институций Красноярска, Перми, Казани, Нижнего Новгорода, Москвы. Программа предполагает лекции, дискуссии, посещения креативных/музейных пространств, городские «открытые лекции» ученых, представителей творческих/ AI индустрий.

В субботу, 29 июня, в НГХМ|РУССКОЕ ИСКУССТВО (Кремль, кор.3) для всех интересующихся проблемами существования человека в цифровом мире и его взаимодействия с искусственным интеллектом состоятся открытые лекции:

✔17:00 – 17:20. Видеоэпиграф. «Воспитательница Алисы», промт-режиссер и нейросети в фильме ЦЦКМ НИУ ВШЭ «Пространство Соучастия – на пороге нейросетевой революции»

✔17:30 – 18:15. В формате workshop «Творчество, дедлайн и роботы: нейросеть как помощник, напарник, соавтор…»
Как сценаристы, режиссеры, аниматоры и консультанты по древнегреческому языку с помощью ИИ создали научно-фантастический анимационный сериал «Ева. Связь Времен» (Мегафон/студия ITSALIVE) и что полезно учесть при обучении творческим профессиям.
А. Уткин, автор и режиссер цифрового контента

✔18:15 – 19:00 Открытая лекция. «Алиса» везде и с нами…Мысли, диалоги и «характер» для ИИ. Как работает редакция по «воспитанию» Алисы.
К. Буржская, писатель, журналист, AI-евангелист Алисы, Яндекс.

Вход свободный по регистрации ...

Ждем вас в НГХМ!