28 июня 2024 года в НГХМ|РУССКОЕ ИСКУССТВО откроется передвижная выставка «По России в свите Наследника…»

28 июня 2024 года в НГХМ|РУССКОЕ ИСКУССТВО (Кремль, 3) откроется передвижная выставка «По России в свите Наследника…», подготовленная Музеем-заповедником «Павловск». Она приурочена к 200-летию со дня рождения художника Алексея Боголюбова.

Именно глазами Боголюбова, известного пейзажиста и мариниста, современные жители Нижнего Новгорода смогут взглянуть на свой город середины XIX столетия.

Зарисовки нижегородских достопримечательностей наряду с видами других городов художник сделал во время путешествия по России в свите наследника российского престола – великого князя Николая Александровича (старшего сына императора Александра II). Три месяца путешественники передвигались на пароходах, в экипажах и по железной дороге от Санкт-Петербурга до Петрозаводска по Мариинской системе, Шексне и Волге, по Дону через Азовское и Черное моря в Крым. По завершению поездки Алексей Боголюбов преподнес цесаревичу альбом рисунков, 70 из них будут представлены на выставке.

Не сомневайтесь, что совсем скоро мы расскажем об этом выставочном проекте подробнее. Следите за новостями НГХМ в ВК и на сайте музея.

* Вход на выставку будет доступен по единому билету в НГХМ|РУССКОЕ ИСКУССТВО (Кремль, корпус 3).