Осталось всего три недели работы выставки «KRИВDИNSК Геннадия Урлина»

Осталось всего три недели работы выставки «KRИВDИNSК Геннадия Урлина» – первой персональной и, к сожалению, посмертной выставки этого талантливого художника.

Определенную известность Геннадий Урлин обрел еще в 1980-е годы, когда он был активным участником всех выставок творческого объединения «Черный пруд». Но лучшие свои произведения Урлин написал в 2000-х, когда выработал индивидуальный изобразительный язык и создал свой мир, который часто называл «KRИВDИNSК».

Смелые изобразительные приемы, привносящие в образы мрачно-юмористические оттенки, трансформируют в композициях окружающий мир с его обитателями в страну кривых зеркал. Так Правдинск (микрорайон Балахны, где жил художник) превращается на его полотнах в KRИВDИNSК, часто оставаясь в названиях работ.

«Он переносил свое окружение в красочный и необычный мир картин, усложняя линии, вызывая к жизни неожиданные цветовые контрасты, соединяя несоединимое в сложных многослойных композициях, – рассказала куратор выставки, искусствовед Наталья Соколова. – Всегда без правил, на границе жанров и на границе миров и времен».

Выставка будет работать в НГХМ|РУССКОЕ ИСКУССТВО до 14 июля 2024.
*Вход на выставку по единому билету в НГХМ|РУССКОЕ ИСКУССТВО (Кремль, корпус 3)