Дневник Тани Савичевой на выставке НГХМ и Русского музея в Манеже Нижегородского кремля

Отправляемся на выставку «Я говорю с тобой из Ленинграда» - подойдем к одному из ключевых экспонатов - дневнику Тани Савичевой из фондов Музея истории Санкт-Петербурга.

В июле 1942 года в Шатковский район Горьковской области был эвакуирован из Ленинграда детский дом №48. Среди детей была Таня Савичева, девочка, которая в блокадном городе заполняла скупыми фразами о смерти самых близких ей людей страницы небольшого блокнота, вошедшего в историю как «Дневник Тани Савичевой».

Последнюю запись невозможно читать без комка в горле: «Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня». Девочка в тот момент не знала, что ее старшие брат и сестра живы. Благодаря им Танина записная книжка уцелела и стала одним из скорбных символов Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.

Судьба Тани трагична. Ее имя пополнило список детей, умерших от неизлечимых болезней уже в эвакуации. Организм двенадцатилетнего ребенка был сильно истощен, она была больна туберкулезом, и 1 июля 1944 года Таня Савичева умерла. Она успела узнать, что ее брат жив, что снята блокада родного Ленинграда, но дожить до победы, о которой она, как и все, страстно мечтала, ей было не суждено.

Выставка «Я говорю с тобой из Ленинграда» (6+), приуроченная к 80-летию полного снятия блокады, работает в НГХМ|Манеж (Кремль, корпус 1А) до 4 августа 2024 года.