В НГХМ проходит Музейный день проекта "Пространство соучастия" Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ

29 июня 2024 — 29 июня 2024

День начался с посещения выставки «Я говорю с тобой из Ленинграда», экспозиция которой оснащена специальными метками, к которой автоматический подключается аудиогид посетителей.

В рамках панели «Музей как медиа» участники проекта обсуждают возможности внедрения технологий нейросетей и искусственного интеллекта, например, чатботов, в работу музеев, а также этичность подобного внедрения и насколько готова аудитория музея взаимодействовать с продуктами высоких технологий.

Генеральный директор НГХМ Роман Жукарин поприветствовал участников и подчеркнул, что развитие виртуальной части художественного музея помогает раскрывать совершенно новые стороны искусства вообще и коллекции музея в частности.

По окончании панельной дискуссии участники посетят обновленную экспозицию картины К.Е.Маковского «Воззвание Минина», в частности VR, и смогут с помощью технологий виртуальной реальности погрузиться в эпоху начала XVII века, почувствовать себя участниками событий изображенных на этом монументальном полотне и ощутить атмосферу судьбоносного для нашей страны исторического события.