Выставка «Русская ярмарка. Торг. Гулянье. Балаган». Сабина Мельник рассказывает о работе Ильи Репина в экспозиции

05 августа 2024 — 05 августа 2024

Великий князь Владимир Александрович, выкупивший первый вариант картины Ильи Репина «Бурлаки на Волге» сразу после ее написания, жаловался, что стена часто пустует: картину постоянно просили на разные выставки – «Бурлаки» выставлялись в Академии художеств и на Всемирной выставке в Вене, на Всемирной выставке в Париже и на Всероссийской выставке в Москве.

Сегодня 180 лет со дня рождения одного из самых влиятельных и разноплановых художников пореформенной эпохи в России Ильи Репина.

Илья Ефимович за три года написал несколько версий этой знаковой для русского искусства XIX века картины. Специально ко дню рождения художника мы попросили куратора выставки «Русская ярмарка. Торг. Гулянье. Балаган» Сабину Мельник рассказать нам об одном из вариантов – о полотне «Бурлаки, идущие вброд».

Смотрите наше видео и приходите на выставку в Выставочный пакгауз (ул. Стрелка, 21, лит И)

НГХМ | ПАКГАУЗЫ,
Стрелка, дом 21, лит. И