Приглашаем принять участие в конкурсе по теме выставки, приуроченной к 200-летию со дня рождения художника Алексея Боголюбова, «По России в свите Наследника…».

07 августа 2024 — 14 августа 2024

Совсем недолго остается до окончания работы выставки «По России в свите Наследника…» в НГХМ|РУССКОЕ ИСКУССТВО (Кремль, корпус 3) – выставка будет работать до 25 августа 2024.

Сегодня в группе НГХМ ВКонтакте стартовал конкурс, в котором можно выиграть уникальный комплект сувениров, подготовленных к выставке. Организовать его помогли коллеги из Музея-заповедника «Павловск».

Победители конкурса будут определены 14 августа 2024 года.

Кратко о выставке.

В 1863 году цесаревич Николай Александрович (сын императора Александра II) отправился в длительную образовательную поездку по России, как наследник престола. Во время нее он подробно ознакомился со значительной частью государства, которым ему предстояло управлять, проплыв и проехав от Санкт-Петербурга до Астрахани и от Царицына до Крыма, а затем от Бердянска чрез южные колонии до Екатеринослава и чрез Харьков, Курск, Орел и Тулу до Москвы.
Тогда такие поездки наследников с легкой руки Жуковского называли «Венчанием с Россией» В свиту наследника «для ознакомления Цесаревича с памятниками искусства» был приглашен известный пейзажист и маринист, профессор и действительный член Императорской Академии художеств Алексей Петрович Боголюбов.

Выставка доступна по единому билету в НГХМ|РУССКОЕ ИСКУССТВО (Кремль, 3).