Напоминаем, что работа выставки «Я говорю с тобой из Ленинграда. Живая история блокадного города и его жителей» в Манеже Нижегородского кремля была продлена до 20 октября 2024 года.

08 августа 2024 — 20 октября 2024

8 августа 1943 года стал для защитников осажденного города настоящим кошмаром. «Вчера был самый страшный из всех ленинградских обстрелов, – записала в своем дневнике Вера Инбер 9 августа 1943 года. – Снаряды с дьявольской точностью ложились в центре города, главным образом на перекрестке Невского и Садовой, у трамвайной остановки. А там в это время кишело народом: воскресный день».

Выставочный проект «Я говорю с тобой из Ленинграда…» в Манеже приурочен к 80-летию полного снятия блокады, длившейся с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. Организаторами выставки стали Государственный русский музей (Санкт-Петербург) и Нижегородский государственный художественный музей.

В основе экспозиции, построенной по принципу «пути» из блокадного Ленинграда в эвакуацию в Горьковскую область, — живопись, графика, скульптура из коллекции Русского музея. Художественная часть дополнена историческими предметами, в том числе дневником Тани Савичевой из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга. «Сопровождают» дневник письма и документы из личного архива семьи Савичевых. Они предоставлены семьей и экспонируются впервые.

В экспозицию выставки "Я говорю с тобой из Ленинграда" в Манеже (Кремль, корпус 1А) вошли около 50 работ из фондов Государственного Русского музея. Их уникальность в том, что практически все представленные произведения были созданы в блокадном Ленинграде и впервые экспонировались в 1942 году на выставке в Ленинградском отделении Союза советских художников. В последствии они составили основу коллекции произведений времен Великой Отечественной войны ГРМ.

Напоминаем, что работа выставки была продлена до 20 октября 2024 года.

Ждем вас на выставке!

НГХМ | МАНЕЖ,