Видео из экспозиции выставки «По России в свите Наследника…»

21 августа 2024 — 21 августа 2024

Видео из экспозиции выставки «По России в свите Наследника…»

Последние дни гостит у нас в НГХМ|РУССКОЕ ИСКУССТВО (Кремль, корпус 3) выставка «По России в свите Наследника…», подготовленная Музеем-заповедником «Павловск» и приуроченная к 200-летию со дня рождения художника Алексея Боголюбова.

С легкой руки Василия Андреевича Жуковского длительные образовательные поездки по России наследников престола называли «Венчанием с Россией». Во время такой поездки в 1863 году цесаревич Николай Александрович (сын императора Александра II) подробно ознакомился со значительной частью государства, которым ему предстояло управлять, проплыв и проехав от Санкт-Петербурга до Астрахани и от Царицына до Крыма.

В свиту цесаревича был приглашен известный пейзажист и маринист, профессор и действительный член Императорской Академии художеств Алексей Петрович Боголюбов «для ознакомления Цесаревича с памятниками искусства». Он делал подробные зарисовки на протяжении всей поездки и по ее завершению преподнес цесаревичу альбом рисунков.

70 графических листов из этого альбома составили основу экспозиции выставки, а органичным дополнением к ним стали выписки из официальных сводок – отчетов о поездке наследника престола, а также воспоминания и записи участников путешествия: цесаревича Николая Александровича и его спутников – художника А. П. Боголюбова, учителей и наставников И. К. Бабста и К. П. Победоносцева.

Надеемся, что наш клип поможет вам погрузиться в атмосферу путешествия середины XIX века на пароходах, в экипажах и по железной дороге.

Напоминаем, что выставка завершает свою работу 25 августа 2024 года.