Пейзаж Василия Поленова «Лагуна Мурано»

28 августа 2024 — 28 августа 2024

Пейзаж Василия Поленова «Лагуна Мурано»

НГХМ активно сотрудничает с музеями нашей страны. Коллеги помогают реализовывать наши масштабные проекты, мы со своей стороны тоже не остаёмся равнодушными к их идеям: предоставляем произведения из нашего собрания на выставки в другие города.

Но искренне признаемся, что каждый раз мы скучаем по шедеврам, уехавшим на гастроли, и очень радуемся, когда картины возвращаются в родные стены.

Недавно свое место в постоянной экспозиции НГХМ|РУССКОЕ ИСКУССТВО (Кремль, корпус 3) вновь заняла невероятная работа Василия Поленова «Лагуна Мурано». В течение нескольких месяцев она экспонировалась в Самарском областном художественном музее на выставке «Человек света. К 180-летию со дня рождения В.Д. Поленова».

Пейзаж «Лагуна Мурано» выполнен в тончайшей, почти «акварельной» технике. Среди великолепных панорам Венеции художник выбрал на первый взгляд скромный вид морского залива с небольшим фрагментом набережной и спускающимися в воду ступенями - то место, куда обычно причаливают парусники.

На полотне нет хорошо узнаваемых архитектурных ансамблей «царицы Адриатики», но есть нечто большее. Поленов передал сам воздух Венеции - влажный, окутывающий предметы серебристой дымкой, создающий неповторимый «венецианский колорит», который пытались уловить многие поколения европейских живописцев.

Ждем вас в НГХМ!

НГХМ | РУССКОЕ ИСКУССТВО,