Выставка

Ирина Конюхова посетила выставку НГХМ "Федор Конюхов. Путешествие длиною в жизнь"

29 января 2025 — 29 января 2025
18+

Ирина Конюхова посетила выставку НГХМ "Федор Конюхов. Путешествие длиною в жизнь"

28 января выставку "Федор Конюхов. Путешествие длиною в жизнь" в НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА посетили супруга  художника и прославленного путешественника Ирина Конюхова и его сын Николай. 
 
Из-за плотного рабочего графика (Ирина Конюхова известный юрист, ученый) ей не удалось присутствовать на вернисаже. Вчера она смогла  рассмотреть все в деталях и даже провела настоящую экскурсию для всех, кто хотел узнать больше о работах Федора Филипповича. Делала это Ирина Анатольевна с таким вдохновением и любовью, что практически все сошлись во мнении : "Да мы словно домой к Конюховым заглянули!". 
 
Позже, общаясь с журналистами, она с благодарностью отметила работу кураторов НГХМ над этим проектом, рассказала о том, что отправит все фотографии и ваши отзывы ему, ведь он сейчас вновь бесстрашно покоряет океаны. В конце она подчеркнула, что самый важный посыл выставки - передать мысли Федора Конюхова, его веру в Творца и добавила: "Мой муж уже давно путешествует духом, а не телом".
 
Напомним, что на протяжении всей жизни Фёдор Конюхов совмещает страсть к путешествиям с художественным творчеством. Получив художественное образование, Фёдор Филиппович в каждом путешествии обогащает свой живописный и графический язык, и считает, что без странствий он не состоялся бы как художник. Трудные испытания себя, долгое время наедине с природой породили необычное творчество, наполненное рассуждением о месте человека в мире, о величии природы и человеческого духа.
 
Экспозиционное пространство выставки  разделено на несколько тем: размышление о роли личности, путешествие на Северный полюс, плавание по Южному океану. Отдельный зал будет посвящен супруге художника - его музе – Ирине. Её образ проходит через всё творчество Фёдора Конюхова и показывает ту часть личности великого путешественника, которая мало знакома широкому зрителю. Две графические серии «Лао-цзы» и «Екклесиаст» - не только продемонстрируют эксперимент художника в области изобразительного языка, по и расскажут о философских размышлениях автора, о его графических путевых заметках.
Кроме произведений живописи и графики на выставке  представлены личные вещи, наброски записей и произведений, предметы из экспедиций.
Уникальность выставки в Нижнем Новгороде заключается в том, что на ней вы увидите картины, написанные Фёдором Конюховым во время его рекордных одиночных полярных дрейфов на Северном Полюсе в 2021 и 2024 годах.
В состав экспозиции включена  и большая экспедиционная палатка, разработанная специально для экспедиции  на Северный полюс, в которой Конюхов не только жил и вел научные исследования, но и написал картины, представленные в зале.
 
 
Тем, кто еще не посетил этот проект НГХМ стоит поторопиться - экспозиция будет работать до 2 февраля 2025 года в НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА (площадь Минина и Пожарского 2/2).

Адрес

НГХМ | ИСКУССТВО XX ВЕКА,
Площадь Минина и Пожарского, 2/2
8 (986) 750-32-65, 8 (910) 384-21-16, 8 (986)750-56-21

Часы работы

Сегодня: 10:00 — 18:00
Завтра: 12:00 — 20:00

Видео

СОБЫТИЯ