НГХМ стремится найти специальный язык для разговора об искусстве с каждым гостем. Учащиеся Нижегородской областной школы-интерната для слепых и слабовидящих отправились в интерактивное тифлопутешествие по выставке «Виктор Васнецов. Радость праведных. Религиозная живопись и графика».
Над убранством Владимирского собора в Киеве Васнецов работал более десяти лет. Эти росписи завораживают своей красотой. Вместе с куратором проекта «Особый взгляд» Снежаной Свинцовой и тифлокомментатором Натальей Худоян ребята узнали о жизни художника, его уникальном вкладе в мировое искусство и о том, почему его творчество продолжает восхищать спустя более века.
В завершение встречи ребята приняли участие в мастер-классе по тестопластике (лепке из соленого теста). Это занятие не только подарило радость творчества, но и помогло развить мелкую моторику и тактильное восприятие, что особенно важно для детей с нарушениями зрения.
Смотрите видеорепортаж и оставайтесь с нами — каждый вторник рассказываем, как НГХМ создает особые культурные пространства для детей!
Уважаемые посетители!
Приглашаем вас присоединиться к традиционной ежегодной акции «Ночь искусств»!
3 ноября 2026 года все здания НГХМ будут открыты для вас с 12:00 до 22:00:
НГХМ «Русское искусство» (Кремль, корпус 3)
НГХМ «Зарубежное искусство» (Верхневолжская набережная, дом 3)
НГХМ «Искусство XX века» (пл. Минина и Пожарского 2/2)
Выставочный пакгауз (ул. Стрелка, 21И)
Ждём вас в музее — проведите этот вечер вместе с искусством! 😊
Справки по телефонам:8 (986) 750-32-65, 8 (910) 384-21-16, 8 (986)750-56-21