Продолжаем знакомить вас с экспонатами масштабной выставки «От Рождества до Масленицы» в Манеже (Кремль, корпус 1А). Давайте остановимся перед витриной с изысканными аксессуарами дамского вечернего туалета 1890-х годов – веерами.
Перед нами складной веер с экраном черного кружева «шантильи», который был изготовлен во Франции всемирно известной французской фирмой Дювельруа, основанной в Париже Жан Пьером Дювельруа (Jean-Pierre Duvelleroy) в 1827 году.
Этот прекрасный веер в экспозицию выставки был предоставлен ГМЗ «Царское Село», в собрании которого имеется несколько подписных экземпляров фирмы Дювельруа. Сотрудники музея-заповедника рассказали нам немного подробнее о доме Дювельруа и его продукции.
Расцвет этого дома начался в 1851 году после получения первого приза на Всемирной выставке в Лондоне. Дювельруа был назначен поставщиком британской королевы Виктории и имел представительства в крупнейших мировых столицах. Его заказчиками являлись коронованные особы, в том числе, супруга императора Александра III, императрица Мария Фёдоровна, а также представительницы аристократических фамилий и артистических кругов. В 1887 году фирму унаследовал сын Дювельруа ‒ Жорж.
На предприятии использовались материалы самого высокого качества в сочетании с различными техниками и технологиями. В начале XX века фирма продолжала оставаться крупнейшим европейским производителем вееров. Дом Дювельруа просуществовал до 1940 года.
Ждем вас на выставке в Манеже до 16 марта 2025 года.
Уважаемые посетители!
Обращаем ваше внимание на изменение режима работы здания НГХМ | РУССКОЕ ИСКУССТВО (Кремль, корпус 3).
В связи с увеличением туристического потока, а также в целях популяризации музея, мы продлеваем часы работы в ближайшие дни.
Новый график работы:
📍 18 августа (вторник) — с 10:00 до 19:00
📍 19 августа (среда) — с 10:00 до 19:00
📍 25 августа (вторник) — с 10:00 до 19:00
📍 26 августа (среда) — с 10:00 до 19:00
8 (986) 750-32-65, 8 (910) 384-21-16, 8 (986)750-56-21