Александр Родченко считал, что фотография должна была стать тем единственно правдивым искусством, которое максимально точно отображает жизнь и ее движение.
«…Хочется сделать совершенно невероятные фото, каких еще не было раньше, чтобы это была сама жизнь, самая настоящая, – писал художник. – Чтобы фотографии были просты и сложны одновременно, чтобы они удивляли и поражали… Нужно добиться этого, тогда стоит работать и бороться за фото как искусство», - писал он в своих дневниках.
Новатор во всем, Родченко пробовал ракурсы, которые искажали фотографию, но делали ее живой и динамичной. Он первым стал делать серии снимков, из которых потом можно было сложить единую картину движения. До него никто так не снимал, а то, что снимали после, было уже подражанием.
Ближе познакомиться с работами художника и фотографа вы можете сейчас в в НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА (площадь Минина и Пожарского 2/2) на выставке «Александр Родченко. Революция в фотографии» из собрания Мультимедиа Арт Музея (Москва). В экспозиции представлены порядка 200 произведений: фотографии, фотоколлажи, журналы, обложки журналов и книг.
Куратором выставочного проекта выступила Ольга Свиблова - директор Мультимедиа Арт Музея.
Хотим вам напомнить, что в воскресенье 23 февраля 2025 года, вы можете посетить авторскую экскурсию научного сотрудника НГХМ Надежды Юрасовой «Родченко – ракурсы» (12+). Начало в 15:00.
Если вы хотите посетить эту выставку со своей группой, то сделать это можно в рамках программ отдела экскурсионной работы НГХМ.
Записаться на экскурсию можно у администраторов музея: 8 (986) 750-32-65, 8 (910) 384-21-16, 8 (986)750-56-21.
Они работают по графику музея.
Общий график работы всех зданий НГХМ:
вторник - среда с 10.00 до 18.00,
четверг с 12.00 до 20.00,
пятница - воскресенье с 11.00 до 19.00.
понедельник - выходной день.
Ждем вас в НГХМ!