26 февраля 2025 года в выставочном Пакгаузе открылась выставка Юрия Купера "Сфумато".
Юрий Леонидович родился в 1940 году в Москве. Профессиональное образование получил на художественно-графическом факультете Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина, который окончил в 1963 году. Член Союза художников СССР с 1967 года. До эмиграции в 1972 году активно сотрудничал с издательствами как художник книги («Советский писатель», «Советская Россия») и с театрами в качестве автора декораций и художника по костюмам («Современник», МХАТ).
С 1972 года жил в Израиле, Великобритании, Франции, США. В 1996 году он вернулся в Россию. В активе художника более 110 персональных выставок в ведущих музеях и престижных галереях мира: в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, галерее Клод-Бернар в Париже, галерее Яна Крюжье в Женеве и других.
С 1987 года художник много работает над проектами своего близкого друга - народного артиста РСФСР, режиссера Никиты Михалкова. Их первой общей работой стал спектакль "Неоконченная пьеса для механического пианино" в театре Арджентина (г. Рим). Много позже он стал художником цикла спектаклей "Метаморфозы" (2017-2019), а также постановки "Сирано де Бержерак" (2019). В настоящее время, уже в качестве дизайнера, он создает интерьеры реконструируемого Театра Киноактера.
"...Он не человек, он - явление космическое... С ним безумно интересно. И даже больше: он для меня, как и Эдуард Артемьев, - просто воздух. Объяснить что-либо Куперу нельзя. Его взгляд на предмет носит остро-профессиональный характер. Он может увидеть в простом полене нечто такое , что другой никогда не увидит. Это большой дар большого художника", - рассказывает о Купере Никита Михалков.
До 13 апреля 2025 года у вас есть возможность составить свое представление обо всем диапазоне творческих ипостасей Купера: живописца, графика, скульптора, дизайнера и художника театра.
Ждем вас на выставке "Сфумато" в Пакгаузе.
Обращаем ваше внимание на то, что посещение этой выставки НГХМ доступно и по "Пушкинской карте"