26 марта 2025 года в НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА (площадь Минина и Пожарского 2/2) состоялось торжественное открытие выставки «Красная книга» (6+). Этот масштабный проект создан на стыке культуры и экологии. Кураторы и авторы концепции постарались через образы животных поднять сложные и острые темы современности.
«Открывать подобные проекты в НГХМ – ни с чем не сравнимая радость, – подчеркнул в своем выступлении на торжественном открытии выставки генеральный директор НГХМ Роман Жукарин. – Команда, которая над ним работала, поднимает очень серьезные темы, связанные с экологией и выбором каждого из нас: заботиться о своем доме – Земле – или уничтожать его. Ведь порой это происходит просто с нашего молчаливого согласия, равнодушия, из-за мыслей «ну что я могу сделать». Десятки художников со всей страны решили, что они готовы к рефлексии, переосмыслению этих проблем. На мой взгляд, получилось очень сильное высказывание. Зритель не останется равнодушным».
Проект Нижегородского государственного художественного музея «Красная книга» вошел в параллельную программу Экологической биеннале.
Во время подготовки выставки кураторская группа провела конкурсный отбор работ современных художников. Было получено 787 заявок и более 1000 произведений. Работы победителей стали основой экспозиции этой масштабной выставки.
«Наш проект рассказывает о таинстве и многообразии жизни на планете Земля, о живых созданиях, с которыми мы делим наш дом, — рассказала автор проекта, куратор Нина Якимова. —На самом деле, используя образы животных, мы говорим в первую очередь об осознанности и ответственности, о гуманизме и добре, о том, что значит быть человеком, как бы парадоксально это не звучало».
В экспозиции выставки представлены более 130 работ 54 авторов. Несмотря на различия в техниках и материалах, всех их объединяет одно — яркое, выразительное и чувственное представление животного мира через призму искусства.
«Это, действительно, интересный и многогранный проект. Каждый зал – отдельная глава, со своей историей: веселой, грустной, ироничной. Но есть то, что объединяет все произведения – это торжество жизни и красоты, это неравнодушное, внимательное и трепетное отношение художника к природе и окружающему миру», – пояснила куратор проекта, художник Надежда Шустова.
Все произведения в экспозиции отражают время, ценности, тревоги и надежды современного общества. Многообразие материалов и техник, философских и концептуальных подходов раскрывает широкий спектр тем: от экологии до мифологии XX века, от сакральных образов до научных исследований, от тоски по утраченному до надежды на восстановление и обретение в будущем. Выставка должна стать не только культурным событием, но и импульсом к действию, напоминанием о том, что каждый из нас может внести вклад в сохранение природы.
Для посетителей выставка будет открыта до 18 мая 2025 года в НГХМ| ИСКУССТВО XX ВЕКА (площадь Минина и Пожарского, 2/2).