Предлагаем вам получить эстетическое удовольствие от небольшой видеопрогулки по выставке «Учитель и ученик. Традиция в русской школе живописи». Она работает в НГХМ|РУССКОЕ ИСКУССТВО (Кремль, корпус 3).
Напомним, что этот проект организован Музеем В.А. Тропинина и московских художников его времени и Нижегородским государственным художественным музеем.
Основная идея выставки выражена в ее названии - «Учитель и ученик». Кураторы постарались представить в исторической перспективе идею преемственности художественного творчества. Каждый большой мастер прошел путь становления, обучения, который почти невозможен без опытного наставника, особенно в изобразительном искусстве. В свою очередь, многие известные живописцы, спустя какое-то время становились педагогами. А порой талант педагога превосходил дарование художника, и тогда имя мастера оказывалось знакомо широкой общественности только благодаря его талантливым ученикам. Не случайно Леонардо да Винчи утверждал: «Плох тот ученик, который не превосходит учителя».
Ждем вас на выставке до 16 июля 2025 года.
Уважаемые посетители!
Важная информация для тех, кто планирует посетить выставку «Великая Всероссийская» в ближайшие дни. Все изменения по маршруту и режиму работы — в наглядной схеме по ссылке. Просим учесть!
Благодарим за понимание!
Справки по телефонам:8 (986) 750-32-65, 8 (910) 384-21-16, 8 (986)750-56-21