Генеральный директор НГХМ принял участие в открытии выставки «Открытый мир. Современное искусство Нижегородской области» в Музее Фаберже

26 сентября 2025 — 26 сентября 2025
0+
×

Генеральный директор НГХМ принял участие в открытии выставки «Открытый мир. Современное искусство Нижегородской области» в Музее Фаберже

25 сентября генеральный директор Нижегородского государственного художественного музея (НГХМ) Роман Жукарин принял участие в вернисаже масштабной выставки «Открытый мир. Современное искусство Нижегородской области» в Музее Фаберже в Санкт-Петербурге. Экспозиция, организованная культурно-историческим фондом «Связь времен», стала третьей в серии проектов, посвященных 80-летию Великой Победы и представляющих искусство российских регионов.
Ключевым партнером выставки выступил Нижегородский государственный художественный музей, предоставивший для проекта часть экспонатов – 26 произведений из своих фондов. Среди них – работы классиков отечественного искусства Алексея Боголюбова и Константина Юона, а также известных нижегородских художников XX века: Леонтия Арапова, Михаила Холуева, Маргариты Касьяновой, Владимира Фуфачева и других.

Выставка «Открытый мир» призвана показать многообразие и яркость современной художественной жизни Нижегородской области. В экспозиции представлено более 120 работ, включая живопись, графику, скульптуру и арт-объекты. Особый акцент сделан на творчестве молодых авторов.
«Для Нижегородского художественного музея большая честь участвовать в столь значимом проекте, – отметил генеральный директор НГХМ Роман Жукарин. – Выставка в Музее Фаберже – это уникальная возможность представить петербургскому зрителю лучшие образцы нижегородского искусства, показать глубину наших традиций и энергию современной художественной сцены. Мы рады, что наш музей, обладающий богатейшей коллекцией, выступает одним из главных проводников культурного наследия региона на федеральном уровне. Уверен, что этот проект укрепит культурные связи между Нижним Новгородом и Санкт-Петербургом и откроет для широкой публики новые имена».
Из фондов НГХМ на выставке представлены знаковые произведения, отражающие основные темы нижегородского искусства: историческую память, красоту волжских просторов и жизнь родного края. В их числе – монументальное полотно Вячеслава Грачева «Нижегородское ополчение», работа Леонтия Арапова «Демонстрация», триптих Маргариты Касьяновой «Семеновский базар», а также диптих Вячеслава Грачева «9 Мая», посвященный теме Великой Отечественной войны.
Выставка «Открытый мир. Современное искусство Нижегородской области» будет работать в Музее Фаберже с 26 сентября по 23 ноября 2025 года.

Справка:
«Открытый мир. Современное искусство Нижегородской области» - выставочный проект реализован в сотрудничестве с Нижегородским государственным художественным музеем, а также студией «Тихая» и галереей «9Б». В экспозиции, помимо произведений из НГХМ, представлены работы из частных коллекций и мастерских художников.
Нижегородский государственный художественный музей (НГХМ) – один из старейших и крупнейших музеев России. В его собрании хранятся выдающиеся произведения отечественного и западноевропейского искусства XIII-XXI веков. Музей активно участвует в выставочной деятельности России, являясь культурным центром и визитной карточкой Нижегородского региона. Генеральный директор НГХМ Роман Жукарин избран в Президиум Союза музеев России.

СОБЫТИЯ

Выставка
26 сентября 2025 — 23 ноября 2025
0+
«Век пластика»
РУССКОЕ ИСКУССТВО
Кремль, корпус 3
Записаться
на экскурсию
о н л а й н