Журналисты телекомпании “ННТВ” сняли сюжет о проекте НГХМ «Искусство глазами особенного детства»

14 октября 2021 — 14 октября 2021
0+
×

Журналисты телекомпании “ННТВ” сняли сюжет о проекте НГХМ «Искусство глазами особенного детства»

В НГХМ уже несколько лет реализуется проект «Искусство глазами особенного детства», инициированный благотворительным фондом «Время РАСсвета». Особенные дети и их родители приобщаются к искусству, а нижегородцы активнее осознают, что в общественных местах есть место для каждого.

- Это довольно сложный вариант инклюзивной работы музея. А инклюзивная работа - одно из очень важных направлений в НГХМ сегодня. Эта проблема распространена широко, ребят с РАС достаточно много в нашем городе. И, конечно, не вводить их в культурную жизнь города, в дополнительное образование - неправильно. И мы работаем в этом ключе, потому что это необходимость современная, - рассказала журналистам Елизавета Сурганова - заведующая отделом музейных программ НГХМ.

На каждом занятии дети не только знакомятся с работами великих художников, но и сами пробуют написать картину. Илья Ефименко, который ходит на мастер-классы с первого дня проекта, рад вернуться к занятиям и в этом учебном году.

Вера Веретенникова - мама Ильи Ефименко поделилась его успехами:

- Илюша, когда пришел, он не умел держать кисточку, не умел смешивать цвета. Сейчас он, конечно, осознанно подходит к написанию какой-то картины. Мы уже выставлялись на выставках от нашего благотворительного фонда. Чувство того, что хочется творить, именно здесь нас посещает.

Впервые в этом году к проекту присоединился Анвар Тагиров. Его папа Айрат уверен, они включат занятия в музее в свой график:

- У ребенка опять же в силу видимо особенностей какой-то эстетический момент врожденный. Он не зайдет куда-то, где неопрятная обстановка. Ну, здесь он себя чувствует хорошо, сразу ходит, с интересом все смотрит. И само занятие тоже нам понравилось.

Подчеркнем, что в прошлом году в рамках этого проекта занимались 17 детей по 3 раза в неделю. А в этот раз на адаптированные экскурсии, как и в прошлом сезоне, будут приходить ученики школы № 54, а также новички из 95-ой школы. 

СОБЫТИЯ

Записаться
на экскурсию
о н л а й н

Уважаемые посетители!

Важная информация для всех, кто планирует посетить НГХМ в предстоящие праздничные дни.
График работы всех зданий музея
(Кремль, корпус 3;
Верхне-Волжская набережная, 3;
пл. Минина и Пожарского, 2/2;
Манеж, Кремль, корп.,1А):
03 ноября 2025 год (понедельник) — режим работы музея с 14:00 до 22:00
*Вход посетителей осуществляется до 21:30
04 ноября 2025 год (вторник) — режим работы музея с 11:00 до 19:00
05 ноября 2025 год (среда) — НГХМ закрыт для посетителей
Ждем вас в НГХМ!

Справки по телефонам:
8 (986) 750-32-65, 8 (910) 384-21-16, 8 (986)750-56-21