Приглашаем вас в новую постоянную экспозицию «Искусство ХХ века. 1900 — 1920: от символизма к авангарду» 12+

20 января 2023 — 20 января 2023

Приглашаем вас в новую постоянную экспозицию «Искусство ХХ века. 1900 — 1920: от символизма к авангарду» 12 +.

Она развернута в реорганизованных интерьерах недавно переданного музею здания на площади Минина и Пожарского. ❗Впервые в истории НГХМ искусству ХХ века отведено отдельное музейное пространство.

В анфиладных залах второго этажа появилась возможность тематического зонирования пространства, выделения стилистических и монографических блоков экспозиции (русский сезаннизм и символизм; искусство революционных лет; наиболее радикальные направления русского авангарда – кубофутуризм, супрематизм, беспредметность и прочее).

Переходя из зала в зал, от одного предмета к другому, зрители смогут почувствовать атмосферу эпохи «великого эксперимента», познакомиться с произведениями знаменитых мастеров, созданных в хронологическом промежутке, начиная от 1900-х до 1920 года. Прежде всего, это целый ряд блистательный имен русского авангарда, прославивших его во всем мире: В.В.Кандинский, К.С.Малевич, М.Ф.Ларионов, Н.С.Гончарова, А.В.Лентулов, П.П.Кончаловский, И.И.Машков, А.В.Куприн, А.М.Родченко, В.В.Рождественский, О.В.Розанова, Л.С.Попова, Р.Р.Фальк и др. Не меньшей мировой известностью пользуются имена К.С.Петрова-Водкина, П.В.Кузнецова, М.С.Сарьяна, С.А.Сорина, Н.И.Фешина, С.В.Чехонина и др.

Наряду с ними, новая экспозиция представляет ряд произведений, созданных менее знакомыми, а порой и незаслуженно забытыми авторами, такими как М.Н.Фокин, П.С.Наумов, А.Н.Савинов, А.А.Арапов и др. Некоторые произведения ранее демонстрировались только на выставках, либо постоянно находились в фондах музея. Всего в состав новой экспозиции вошло около 70 произведений более 40 авторов (главным образом, живописных, дополненных несколькими предметами пластики).

Впервые в музейной практике живописная коллекция русского авангарда представлена в полном составе, которым на сегодняшний день располагает НГХМ.

Ждем вас в НГХМ!

График работы НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА (площадь Минина и Пожарского 2/2):
Вт.-Ср. с 10.00 до 18.00,
Чт. с 12.00 до 20.00,
Пт.,Сб.,Вс с 11.00 до 19.00.
Пн. - выходной день.

Вход на выставку по билету на посещение НГХМ |  ИСКУССТВО XX ВЕКА: 300 рублей (полный билет),
150 рублей (льготный билет для школьников, студентов, пенсионеров).
КУПИТЬ БИЛЕТ ОНЛАЙН

Для обладателей ПУШКИНСКИХ КАРТ!
Вход на выставку по билету экспозиции "Искусство XX века"
КУПИТЬ БИЛЕТ по Пушкинской карте

29 марта 2024 — 19 мая 2024
«Самая закрытая выставка России»