В.Э. Борисов-Мусатов. Отблеск заката. 1904
Виктор Борисов-Мусатов — один из ведущих мастеров символизма в русской живописи. В его работах часто встречаются образы уходящей эпохи, ностальгия по прошлому, идеализированный мир, где царит безмятежность и красота. Художник настаивал на том, что он визуализирует не реальное историческое прошлое, а свое поэтическое представление о нем.
Картина «Отблеск заката» сочетает в себе реальность и вымысел. Так, усадебный дом, расположенный на вершине холма, имеет реальную основу. Это дом усадьбы Введенское, расположенной в Подмосковье, недалеко от Звенигорода, на берегу Москва-реки. Художник посетил ее летом 1904 года. По тропинке парка, по направлению к дому, идут дамы. Лиц женщин нельзя определить. Но, возможно, за основу были взяты образы близких художнику людей: для большинства картин ему позировали сестры Агриппина и Елена, жена Елена Александрова.
Ритмы линий и цветовых пятен, силуэты предметов на картине рифмуются между собой: округлые формы женских одежд и закругленные контуры деревьев; бархатистая поверхность облаков и шелковая гладь травы. Пространство на полотне делится на слои, где каждый предшествующий покров, как занавес, приоткрывает следующий за ним.
Обращаясь к образам прошлого, художник отзывается на современные ему события. В искусстве рубежа веков уход в прошлое был распространен, он был, своего рода, эстетическим протестом против беспокойной действительности, возвращая людей в «золотой век». Творчество художников этого времени часто проникнуто ощущением конца эпохи. Чувствуется это и в картине «Отблеск заката». У горизонта едва различимо пятно заходящего солнца, и сам дом, расположенный на линии горизонта, похож на него, а название картины можно трактовать как метафору уходящей эпохи.