«Гуляя по Старому Нижнему»

28 октября 2023 — 24 марта 2024

Кремль, корпус 1А

Завтра: 11:00 — 19:00

Стандартный:
300 руб.
Льготный:
(школьники, студенты, пенсионеры)
150 руб.

Описание

В экспозиции зрители совершат прогулку по Нижнему Новгороду, каким он был на рубеже XIX - XX веков. Сопровождать посетителей музея в этом путешествии будет Татьяна Павловна Виноградова - известный педагог, краевед, профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ, почетный гражданин Нижнего Новгорода, автор более двухсот публикаций, посвященных городу и его культурному наследию.

Татьяна Павловна является достойным продолжателем деятельности предыдущих поколений Виноградовых, внесших неоценимый вклад в развитие культурной и образовательной областей Нижнего Новгорода. В конце 2022 года при поддержке правительства Нижегородской области в издательстве «Кварц» вышла книга Т.П. Виноградовой «Гуляя по Старому Нижнему…», которая и послужила толчком к созданию выставки, а книжные «маршруты» легли в основу экспозиции.

Зрители получат возможность увидеть не только редкие архивные фото- и видеоматериалы, но и реальные предметы, принадлежавшие когда-то нижегородцам (более 100 экспонатов). Например храмовую икону "Чудо Георгия о змие" из разрушенной Георгиевской церкви, картины, принадлежавшие нижегородским купцам Сироткиным, Каменским, Рукавишниковым и другим.

Посетители перенесутся в атмосферу прошлой эпохи, познакомится с известными нижегородцами, смогут побродить по старым улочкам и почувствовать неповторимое обаяние Старого Нижнего.

Выставка доступна для посещения с 28 октября 2023 года до 24 марта 2024 года.

Расписание сборных экскурсий:
✔по четвергам - в 18:00
✔по субботам и воскресеньям - в 16:00
*Количество мест ограничено, стоимость билета.
Для посещения экскурсии вам необходимо купить входной билет от 150 рублей (льготный) до 300 рублей (полный) и оплатить экскурсионное обслуживание 150 рублей с человека.