«Я говорю с тобой из Ленинграда»
27
апреля

20
октября
6+
×

Адрес

Кремль, корпус 1А
8 (986) 750-32-65, 8 (986) 750-56-21, 8 (910) 384-21-16,

Часы работы

Сегодня: 11:00 — 19:00
Завтра:

Билеты

Купить билет
Льготный:
(школьники, студенты, пенсионеры)
Стандартный:
 
Льготный:
(школьники, студенты, пенсионеры)
Стандартный:
Среда, Четверг, Пятница
150
300
Вторник
100
200
Суббота, Воскресенье, Праздники
200
400

Описание

Выставка «Я говорю с тобой из Ленинграда…» — проект Русского музея и Нижегородского государственного художественного музея, приуроченный к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, длившейся с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года.

Масштабный проект  – возможность узнать, хоть немного почувствовать и исторически осмыслить эту трагическую тему в жизни нашей страны. Живой рассказ для тех, кто впервые прикасается к блокадной теме, и для тех, кто хочет узнать о ней больше.  Задача выставки — передать слово тем, кто был в блокадном аду, тем, кто защищал и спасал, тем, кто вез обессиленных людей по ладожскому льду. Дать слово самому осажденному и выжившему городу. И говорить они будут через дневники и воспоминания, через живопись и графику, через звуки и образы. В основе экспозиции, построенной по принципу «пути» из блокадного Ленинграда в эвакуацию в Горьковскую область, — живопись, графика, скульптура из коллекции Русского музея.

Художественная часть дополнена историческими предметами и инсталляциями. Один из ключевых разделов выставки, касающийся непосредственно нижегородской земли — эвакуация. Ее основной нерв — детская тема, ведь более 5000 ленинградских детей нашли приют, помощь и заботу в Горьковской области. Основой раздела стал образ Тани Савичевой, навеки ставший одним из символов блокадного детства, а ключевым экспонатом – ее дневник, впервые представленный за пределами Санкт-Петербурга.

Выставка доступна для посещения с 27 апреля 2024 года до 20 октября 2024 года.

АУДИОГИД К ВЫСТАВКЕ


Дополнительная программа

6+
Иммерсивный спектакль в рамках выставки «Я говорю с тобой из Ленинграда»
МАНЕЖ
Кремль, корпус 1А
6+
Иммерсивный спектакль в рамках выставки «Я говорю с тобой из Ленинграда»
МАНЕЖ
Кремль, корпус 1А
6+
Иммерсивный спектакль в рамках выставки «Я говорю с тобой из Ленинграда»
МАНЕЖ
Кремль, корпус 1А
6+
Иммерсивный спектакль в рамках выставки «Я говорю с тобой из Ленинграда»
МАНЕЖ
Кремль, корпус 1А
6+
Мастер-класс «Ленинградский пейзаж»
МАНЕЖ
Кремль, корпус 1А
6+
Мастер-класс «Открытка из Ленинграда»
МАНЕЖ
Кремль, корпус 1А
6+
Воспоминания тех, кто пережил страшное блокадное время в Ленинграде
МАНЕЖ
Кремль, корпус 1А
0+
Документы из фондов государственных архивов Нижегородской области, представленные в экспозиции
МАНЕЖ
Кремль, корпус 1А
0+
Всероссийский конкурс детского художественного творчества «Слушай, родной Ленинград!» Горький для блокады»


3D ТУР

РАЗВЕРНУТЬ
×

Видео

Записаться
на экскурсию
о н л а й н

Уважаемые посетители!

Важная информация для всех, кто планирует посетить НГХМ в предстоящие праздничные дни.
График работы всех зданий музея
(Кремль, корпус 3;
Верхне-Волжская набережная, 3;
пл. Минина и Пожарского, 2/2;
Манеж, Кремль, корп.,1А):
03 ноября 2025 год (понедельник) — режим работы музея с 14:00 до 22:00
*Вход посетителей осуществляется до 21:30
04 ноября 2025 год (вторник) — режим работы музея с 11:00 до 19:00
05 ноября 2025 год (среда) — НГХМ закрыт для посетителей
Ждем вас в НГХМ!

Справки по телефонам:
8 (986) 750-32-65, 8 (910) 384-21-16, 8 (986)750-56-21

Уважаемые посетители!

Обращаем ваше внимание, что в связи с нестабильным интернет соединением, просим Вас по возможности иметь при себе наличные денежные средства или приобретать билет заранее на сайте музея.