«Самая закрытая выставка России»

29 марта 2024 — 19 мая 2024

Площадь Минина и Пожарского, 2/2
8 (986) 750-32-65, 8 (910) 384-21-16, 8 (986)750-56-21

Завтра: 11:00 — 19:00

#это прямо сейчас

С 29 марта по 19 мая в Нижегородском государственном художественном музее пройдет масштабный выставочный проект о людях, норме и психическом здоровье – «ПНИ. Самая закрытая выставка России». На выставке будет представлено более 300 произведений: фотография, видео, живопись, графика, скульптура, объекты.

Организаторы мероприятия – проект Народного фронта «Регион заботы», Правительство Нижегородской области, АНО «Служба защиты прав лиц, страдающих психическими расстройствами, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Нижегородский государственный художественный музей, Ассоциация менеджеров культуры и СПб БОО «Перспективы».

Выставка посвящена теме психического здоровья и формированию лояльного отношения к людям с нарушениями психических функций.

В музейном пространстве будут представлены работы фотографа- исследователя Юрия Козырева, шестикратного лауреата одной из самых престижных международных премий в области фотожурналистики World Press Photo. Юрий – в прошлом военный фотокорреспондент, а теперь стал автором проекта о жизни людей в разных психоневрологических интернатах (ПНИ) страны. На выставке также представлена графика, объекты, мультимедиа художников, живущих в ПНИ. Программа выставки включает лекции, мастер-классы, тренинги.

12-13 апреля в рамках выставки состоится междисциплинарная конференция в партнерстве с Альянсом «Ценность каждого» – «Жизнеустройство людей с психическими (ментальными) нарушениями».
«Наш проект — это культурное событие, концентрированные знания, которые откроют для зрителя параллельный мир людей с психическими особенностями. Погружение в этот самый закрытый, но такой завораживающий, страшный и интересный мир ПНИ — это эмоционально затратное путешествие. Это опыт, проживание которого изменит каждого. Потому что окажется, что в бесчеловечном мире, отделенном от остальных безликим серым забором, живут не они, а мы. И музей, и ПНИ – существующие в нашем сегодняшнем мире социальные институции. ПНИ – для особенных. Музей – для всех.

Выставка показывает, что происходит, если они начинают двигаться навстречу друг-другу», – сказала автор проекта Народного фронта «Регион заботы» Нюта Федермессер.
*Подробнее на сайте: этопрямосейчас.рф

ДЛЯ СПРАВКИ:

«Регион заботы» — это социальный проект Народного фронта по защите прав и свобод уязвимых групп граждан – неизлечимо больных людей, людей с нарушением психических функций, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Стартовавший в 2019 году как проект развития паллиативной помощи в России на региональном уровне, спустя год трансформировался в комплексный проект, объединивший в себе направления по развитию паллиативной помощи, реформированию системы психоневрологических интернатов, обучению лиц, принимающих участие в оказании помощи неизлечимо больным людям.

«Служба защиты прав» создана в 2021 году по инициативе Правительства Нижегородской области и проекта Народного фронта «Регион заботы». Это первая и единственная организация в России, занимающаяся защитой прав и интересов людей с ментальными нарушениями. Юристы выезжают в психоневрологические интернаты Нижегородской области, в том числе частные, а также психиатрические больницы, детские дома и коррекционные школы, где выявляют нарушения прав лиц с психическими расстройствами и детей-сирот, консультируют и находят пути решения проблем.

Служба защиты прав занимается защитой законных интересов, оказанием правовой поддержки, проактивным выявлением нарушений, а также помощью в восстановлении прав людей, страдающих психическими расстройствами, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области с 2021 года.

Юрий Козырев – российский фотожурналист, шестикратный лауреат World Press Photo, лауреат премии международного фестиваля фотожурналистики Visa Pour l’Image, премий Trophee и Public Prize.
Профессионально занимается фотографией с 1986 года. Освещал конфликты и войны на территории бывшего СССР — в Абхазии, Молдавии, Нагорном Карабахе, обе Чеченские войны, теракт в Беслане, а также войну в Афганистане. С 2002 года в течение 6 лет жил в Багдаде, куда прибыл как фотокорреспондент журнала «Огонёк». Работал на журнал «Time».

В последнее время Юрий Козырев сменил направление своей профессиональной деятельности – от освещения событий мирового масштаба и международных конфликтов перешел к работе над проектами внутри России. Вместе с «Регионом заботы» Юрий работает в том числе над реформированием медико-социальной системы.

Санкт-Петербургская благотворительная организация «Перспективы» уже 27 лет поддерживает детей и взрослых с тяжёлой инвалидностью и ментальными нарушениями в интернатах и семьях. Цель работы организации – создать для подопечных условия, позволяющие им жить достойно, способствовать принятию этих людей в обществе и делать всё возможное, чтобы за диагнозами в каждом из них увидели – человека.

Арт-студия петербургской благотворительной организации «Перспективы» — творческое пространство, основанное в 2001 году на территории психоневрологическом интернате № 3 в Старом Петергофе. Ее архив насчитывает более 3 тыс. единиц хранения. Обширное собрание объектов, документов и произведений отражает историю одного из самых старых социально-художественных проектов современной России, а также его основную цель — выйти за пределы постсоветского понятия реабилитации и построить деятельность на ценностях диалога, знания и инклюзивного арт-образования.

Ассоциация менеджеров культуры (АМК) — профессиональное сообщество, которое объединяет более 3000 экспертов, консультантов и менеджеров социокультурных проектов с 2003 года.