В Нижегородской области вновь стартовала культурно-просветительская программа для школьников «Лето в музее». И мы очень рады, что дети от 7 до 13 лет, отдыхающие в оздоровительно-образовательных лагерях региона, познакомятся и с постоянными экспозициями Нижегородского государственного художественного музея - «Русское искусство XIV-XX веков», «Искусство ХХ века. 1900 — 1920: от символизма к авангарду», «Зарубежное искусство», и с уникальной выставкой НГХМ и Русского музея - «Я говорю с тобой из Ленинграда».

Сегодня ребята уже побывали в Манеже. Выставочный проект «Я говорю с тобой из Ленинграда» приурочен к 80-летию полного снятия блокады, длившейся с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. В основе экспозиции, построенной по принципу «пути» из блокадного Ленинграда в эвакуацию в Горьковскую область, — живопись, графика, скульптура из коллекции Русского музея. Художественная часть дополнена историческими предметами, в том числе дневником Тани Савичевой из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга. «Сопровождают» дневник письма и документы из личного архива семьи Савичевых. Они предоставлены семьей и экспонируются впервые.

В экспозицию выставки вошло около 50 работ из фондов Государственного Русского музея. Их уникальность в том, что практически все представленные произведения были созданы в блокадном Ленинграде и впервые экспонировались в 1942 году на выставке в Ленинградском отделении Союза советских художников. В последствии они составили основу коллекции произведений времен Великой Отечественной войны ГРМ.