25 июля 2024 года в 18:00 приглашаем на лекцию Юрия Филиппова «Ледовая дорога»

Продолжаем вам рассказывать про параллельную программу выставки «Я говорю с тобой из Ленинграда» в Манеже (Кремль, корпус 1А).

В четверг, 25 июля 2024 года, в 18:00 состоится лекция генерального директора Нижегородского музея-заповедника, профессора Юрия Филиппова «Ледовая дорога».

На лекции речь пойдет о ледовой переправе через Ладожское озеро в годы блокады Ленинграда.

"Дорога жизни" – это не просто намороженная ледовая переправа, по которой шли полуторки с мукой и другими съестными припасами, оружием и промышленными товарами. Это сложнейшая уникальная инфраструктура, которая была создана в кратчайшие сроки. Ее проектировала специально созданная группа учёных из Ленинградского физико-технического института.

‼За две блокадные зимы по ледовой дороге было перевезено более 1 млн тонн грузов и эвакуировано около 1,5 млн человек.

Посетить лекцию можно будет по регистрации...

Ждём вас в НГХМ!